btc
bch
eth

Расплачиваться биткоином в Европе становится все проще: спасибо Wirex и Paytomat

Wirex представляет новые криптовалютные дебетовые карты

Когда в прошлом году в Европе отменили криптовалютные дебетовые карты (в результате решения дочерней компании конгломерата Visa), десятки тысяч владельцев криптовалюты чуть ли не сжигали ставшие бесполезными куски пластика. Но поскольку криптокомпании создали новые альянсы с платежными системами, криптовалютные дебетовые карты обрели второй шанс, и, надеемся, в этот раз они останутся с нами надолго. Так, например, пару недель назад компания Wirex начала отправлять карты британским и европейским клиентам. Исследователи издания News.Bitcoin.com имели возможность протестировать одну из карт. Они перевели биткоины на счет, к которому привязана карта, а затем расплатились картой в физическом магазине и в интернете. И надо сказать, результаты впечатляющие!

Далее будет представлен полный обзор криптодебетовой карты Wirex непосредственно владельцем карты, однако, сначала мы расскажем вам, что такое Paytomat. Речь идет о платежной криптовалютной системе, которая поддерживает 11 цифровых валют, включая Bitcoin Cash  и Zencash, и поддерживается более чем в 330 ресторанах и магазинах в Восточной Европе. Постепенно система проникает и в Западную часть Европы, начав с небольшой столовой для нуждающихся в Амстердаме.

Генеральный директор Paytomat Юрий Олентир сказал:

«Амстердам – одна из самых открытых юрисдикций для криптоиндустрии, поэтому мы выбрали именно этот город для экспансии в Западную Европу. Криптовалютные платежи могут быть очень удобным способом оплаты для миллионов туристов, посещающих столицу каждый месяц. Так, например, транзакция в Bitcoin Cash занимает всего пару секунд, при этом комиссионная плата незначительна».

В общей сложности Paytomat поддерживает BCH, ZEN, XEM, DASH, WAVES, LTC, ETH, NANO, DCR, XZC и BTC. И, как видно из видео, представленного ниже, оплата обеда в кафе с помощью BCH не составляет труда:

Обзор карт Wirex

Рассказываем историю человека, который открыл карту Wirex

«Я подал заявку на получение карты Wirex несколько недель назад и после нескольких неудачных попыток прошел этап верификации. В какой-то момент я испугался, что никогда не пройду проверку KYC [Know Your Client]: мое фактическое место жительства совпадало с тем адресом, который я указывал в анкете, и спустя длительное время, я наконец получил письмо с подтверждением банка. Надо отдать должное, система поддержки клиентов работает на уровне. На прошлой неделе Wirex объявили, что карты, наконец, готовы к отправке. Моя была доставлена в красивом защитном футляре, вскрыв который, я увидел слоган компании:

«Самая универсальная платежная карта в мире».

Процесс активация карты максимально прост. После того, как вы установили приложение Wirex на своем телефоне, все, что вам нужно сделать, – это разместить карту рядом с устройством, а чип NFC автоматически считает последние четыре цифры карты и номер CVV. Я нажал на ссылку для верификации по электронной почте, и на этом все: моя карта была готова к использованию. Wirex принимает BTC и LTC, но, к сожалению, BCH или ETH пока не подключены к системе. Надеюсь, что со временем эти криптовалюты также будут поддерживаться картой. На данный момент я уже перевел некоторое количество BTC и, если верить уведомлению, трансфер прошел успешно.

О недостатках

Пользователям, которые еще не обладают криптовалютой, Wirex предлагает пополнить счет карты, переведя средства с имеющегося у вас банковского счета. Согласно заявлениям компании, подобный трансфер займет несколько часов. Когда я перевел BTC, я попытался конвертировать их в фунты стерлингов, но вместо этого случайно конвертировал в LTC – процесс перевода между валютами довольно запутанный. Со второй попытки я понял, как сделать перевод, и через несколько секунд мои LTC были переведены в британские фунты. Моя дочь приставала ко мне, чтобы я пополнил ее счет в приложении на iOS, и поэтому мои первые 10 фунтов с криптовалютной карты были потрачены на виртуальные драгоценные камни в игре.

Следующую оплату я планировал провести в ресторане неподалеку, но, когда дело дошло до оплаты, я понял, что не знаю PIN-кода карты и был вынужден рассчитаться другим способом. Вернувшись домой, я просмотрел все вкладки меню мобильного приложения и десктопной платформы Wirex, чтобы найти, где находилась информация о PIN-коде. В конце концов, я нашел, что искал, но скажу, что это было совсем не просто.

За исключением мелких недостатков, карта работает отлично. Более того, расплачиваясь картой, вы получаете 0,5% кэшбека в BTC. Естественно, Wirex получает свою долю с обменного курса, когда вы переводите криптовалюту в фиат и наоборот. Однако все равно это гораздо удобнее, чем каждый раз заходить на Localbitcoins.com, когда вы хотите потратить криптовалюту в реальном мире. Первое впечатление от пользования криптовалютной дебетовой картой Wirex складывается очень хорошее. Есть лишь одна проблема: теперь моя жена и дети легко могут добраться до моих цифровых активов. Я боюсь за свои сбережения».

Источник

Читайте также: 

– Четыре криптокарты в борьбе за звание лучшей

– Крупнейшие эмитенты кредитных карт отказывают поддерживать биткоин

 
Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.