btc
bch
eth

Первый хардфорк Zcash Overwinter уже на подходе

Хардфорк криптовалюты Zcash, нацеленной на обеспечение конфиденциальности, уже получил название «Overwinter», что означает «зимовка». Мы уже писали, что команда выпустила необходимое ПО в начале марта. Обновление непохоже на другие подобные процедуры (Что такое хардфорк). Здесь речь идет не о получении бесплатных токенов или о наличие непреодолимых разногласий между членами сообщества. В сети Zcash все развивается по-другому: форк проводится по инициативе разработчиков при согласии комьюнити. Сами члены команды заявляют, что этот шаг лишь создаст основу для дальнейших радикальных изменений.

Зуко Вилкокс, сооснователь и CEO проекта Zerocoin, а также разработчик сети Zcash по совместительству, прокомментировал ситуацию так:

Цель этого изменения — приучить самих себя, а также пользователей платформы к постепенным улучшениям. Любая сеть нуждается в обновлении. Теперь мы знаем, как это работает.

На данный момент разработчики называют успешное внедрения обновления своей приоритетной задачей. Планируется, что процедура завершится в июне текущего года. После чего внимание переключится на обновление Sapling. Именно оно позволит повысить скорость произведения транзакций в сети, сохранив высокий уровень конфиденциальности (читайте подробнее про способы обеспечения приватности в нашей статье). 

Названия хардфорков выбраны неслучайно.

Текущая версия программного обеспечения называется «Sprout», что означает «побег, росток». Как известно, растение, пережившее зимовку (Overwinter), становится более приспособленным. В некотором смысле первый хардфорк действительно будет проверкой на прочность.

Зуко добавил, что криптосообщество воспринимает хардфорки неоднозначно:

Стоит мне произнести слово «хардфорк», как со всех сторон поднимаются вопросы насчет названия новой монеты и механизма Airdrop (что такое Airdrop?) Поэтому я предпочитаю термин «обновление сети».

Переживая зиму

Прежде всего, Overwinter внедряет в сеть защиту от повторного расходования. По словам Вилкокса, это нельзя назвать исключительной особенностью — скорее мерой предосторожности.

Куда более интересной функцией является механизм устаревания транзакций.

Эта особенность ожидается большим количеством пользователей сети из-за постоянно возникающих проблем с транзакциями, которые остаются в подвешенном состоянии из-за неправильно рассчитанной адресантом комиссии за обработку. Зуко считает, что подобное новшество сделает сеть лучше. Читайте также статью «Зависла биткоин-транзакция. Что делать?».

Также Overwinter позволит увеличить произовдительность процесса проверки подлинности подписи (signature verification performance). По сути, будет исправлен баг в коде Биткоина, от которого и берет свое начало Zcash.

Что насчет самой важной проблемы

Мы уже много писали про ахиллесову пяту большинства блокчейн-проектов — низкую масштабируемость (читайте статью «Децентрализация vs Масштабируемость»). Оказывается, разработчикам Zcash есть что на это ответить. Команда учитывает все новейшие наработки криптоиндустрии, например, Plasma, Lightning Network и другие и готова внедрять их в свой проект.

Никто не знает, какое решение является наиболее прагматичным и успешным. Возможно, мы представим свое собственное. Нам остается понять, поможет ли использование zk-proofs увеличить масштабируемость.

Помимо хардфорка Зуко занимается продвижением Zcash в Индии:

Читайте также:

невероятная церемония Zcash, во время которой в салоне частного самолета в воздухе анализировалось излучение Чернобыльских ядерных отходов.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.