btc
bch
eth

American Express открывает первый блокчейн-коридор совместно с Ripple Tech

Еще в 1927 году пилот Чарльз Линдберг мог перелететь Атлантический океан быстрее, чем сегодня осуществляется большинство платежей через тот же самый водоем.

В то время как Линдберг завершил свой исторический полет из Нью-Йорка в Париж за 33 часа 30 минут, стандартная банковская Swift-транзакция сегодня занимает один-два дня, а типичная транзакция ACH может занимать в два раза больше.

American Express на базе технологий Ripple решил эту проблему, создав новый платежный коридор. Глава стратегических счетов компании Маркус Трехер заявил, что новый коридор, разработанный в партнерстве с испанским банком Santander, обеспечит не только высокую скорость осуществления транзакций, но и безопасность системы.

Трехер поделился с CoinDesk: «Раньше Amex должен был отправить Swift-сообщение в банки, чтобы запросить платеж. Теперь Amex напрямую подключается к банкам, использующих криптографию Ripple – трансфер средств происхоит моментально».

Новый коридор соединяет долларовые счета клиентов Amex в США с банковскими фунтовыми счетами Santander в Великобритании с помощью блокчейна Ripple. Со слов Трехера, разработанные интеграционные маршруты некарточных платежей через общую платежную сеть позволяют почти мгновенно осуществлять трансграничные платежи.

Прямая связь

Проект знаменует собой новейшую разработку Amex за год ­– кредитный гигант присоединился к консорциуму блокчейна Hychledger и заключил договор о сотрудничестве с провайдером биткоин-приложений Abra. И для Ripple этот проект ­­– это еще один шаг к тому, чтобы позволить блокчейн-платформе, протестированной в течение первой половины 2016 года, свободно функционировать.

Ripple недавно связал Европу и США через собственный проект SEB со шведским банком. Трехер сказал, что платформа уже провела транзакций на сумму 630 миллионов долларов.  Хотя этот проект активно продвигается и может совершать операции менее, чем за девять секунд, по словам Трехера, на данный момент SEB, как и коридор American Express, ограничивается тем, что он называет «чистым» блокчейном, который не требует криптовалюты. У обоих этих проектов есть общее «прямое соединение», сказал Трехер.

Криптовалюта на борту

Однако в будущем Трехер ожидает, что другие банки будут также следовать по стопам финансовой компании Cuallix, которая в прошлом месяце стала первым партнером Ripple, конвертировавшего трансграничные переводы средств в собственный XRP-токен.

Главный конкурент Ripple Swift создает  свой блокчейн на базе Hyperledger, с их собственными вариациями в случае осуществления трансграничных платежей. Но по мнению Трехера, использование собственных токенов Ripple позволит компании опередить конкурентов.

«Когда банки объединяются с технологиями, как, например, American Express с  Ripple, XRP –токены становится вариантом, который они могут использовать для достижения целей по ликвидности», - сказал он, в коонце заключив: «И вот тут-то все и начинается».

Источник

 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.