btc
bch
eth

Австралийская «Большая четверка» банков не будет запрещать покупку биткоинов

Крупнейшие банки Австралии исключили возможность запрета покупок криптовалюты, в частности биткоин.

Австралийские деловые издания сообщают, что в отличие от нескольких американских банков с Уолл-Стрит и крупной британской банковской группы, австралийские банки «большой четверки» не будут препятствовать клиентам в приобретении криптовалюты с помощью банковских сервисов, включая кредитные карты.

Australia & New Zealand Banking Group (ANZ) отрицает возможность сотрудничества с предприятиями, которые работают в качестве криптовалютных «эмитентов, дилеров или бирж» из-за отсутствия необходимой регламентации. Вместе с тем, у банков нет претензий к тому, что их клиенты могут покупать виртуальные валюты за свои деньги.

Представитель ANZ заявил, что их банк:

Не запрещает покупку криптовалют или их использование в качестве платежного средства.

Представительница Westpac, второго банка Австралии по рыночной капитализации, добавила следующее:

В данный момент у нас нет ограничений на использование кредитных карт для покупки криптовалют.

Тем временем, National Australia Bank (NAB) намекнул на ограничение «некоторых транзакций с карт» с целью минимизации пользовательских рисков. Это произойдет в случае возникновения определенных сигналов, связанных с безопасностью. Хотя банк Содружества и не предоставил подтверждения или опровержения подобных мер, предпосылок для запрета покупки криптовалют пользователями пока что не наблюдается.

Сейчас Австралия вводит новые правила для криптовалютных бирж. Законопроект должен переместить операторов бирж в компетенцию местной службы финансового надсмотра AUSTRAC.

Пускай позиция банков может поменяться в будущем, их текущие заявления противоположны тому, что делает ряд крупных финансовых организаций Великобритании и США. Вчера британский банковский гигант Lloyds Group подтвердил запрет покупок криптовалюты для 9 миллионов пользователей своих кредитных карт. Блокировка распространяется на дочерние банки группы: Halifax, MBNA и Bank of Scotland.

В прошлые выходные что-то подобное предприняли два крупных американских банка. JP Morgan Chase и Bank of America объявили о запрете на приобретение криптовалюты с помощью кредитных карт. Приостановил покупку цифровых валют и Citigroup, но при этом было сказано, что позиция будет «пересмотрена» по мере развития криптовалютного рынка.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.