btc
bch
eth

Крупнейшие эмитенты кредитных карт отказывают поддерживать биткоин

JPMorgan Chase & Co., Bank of America Corp. и Citigroup Inc. заявили о прекращении поддержки биткоинов и любой другой криптовалюты. По словам пресс-секретаря JPMorgan Мэри Джейн Роджерс, руководство компании приняло такое решения из-за высоких кредитных рисков, связанных с проведением транзакций.

Bank of America начал снижать количество транзакций, проводимых по кредитным картам банка в прошлую пятницу (2 февраля 2018 года). Согласно официальному заявлению, новая политика применима ко всем личным и бизнес-картам, однако это не касается дебетовых карт, как сообщила пресс-секретарь компании Бетти Рисес.

Представители Citigroup также объявили о приостановке покупки криптовалюты с помощью кредитных карт компании.

«Это не окончательное решение и пока мы разрабатываем политику компании в данном вопросе, поскольку криптоиндустрия активно развивается», – заявила пресс-секретарь компании Дженнифер Бомбардье.

Подобное решение многих эмитентов кредитных карт связано с рисками интеграции с криптопространством. Так, например, заемщик может не погасить задолженность ввиду волатильности цифровых денег, или же карты могут попасть в руки злоумышленников. Кроме того, банки подконтрольны государству, которые следят за транзакциями клиентов для борьбы с отмыванием денег, что становится гораздо труднее, как только фиатная валюта переводится в цифровую. 

Напомним, что биткоин потерял более 50% своей стоимости: 2 февраля его цена составила менее $8 000. Такое падение прежде всего связано с увеличением интереса регуляторов к криптовалюте, в частности, с большим количеством заявлений о запрете любую деятельность с цифровыми деньгами.

Теперь, когда большинство эмитентов запретили покупку криптовалюты с помощью кредитных карт, можно ожидать, что цены на криптовалюты станут еще ниже. 

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.