btc
bch
eth

В Беларуси определили бухгалтерские стандарты по работе с криптовалютой

Министерство финансов Минска разработало новый стандарт, который определяет порядок ведения бухгалтерского учета для криптотранзакций. В документе явно не упоминаются криптовалюты, которые не считаются законным платежным средством в Беларуси, но, тем не менее, он эффективно регулирует отчетность по криптовалютным потокам.

В новом указе министерства закреплены обязанности организаций, осуществляющих продажу токенов, а также точные подходы к оценке стоимости цифровых монет. Правила применимы к деятельности частных компаний, а не к государственным банкам или учреждениям.

Согласно новому стандарту, криптоактивы классифицируются в соответствии со способом их приобретения и вариантом их последующего использования. Токены, приобретенные в рамках ICO, называются инвестициями. Они должны быть дебетованы как «Долгосрочные финансовые вложения», если их период обращения превышает 12 месяцев или как «Краткосрочные финансовые вложения» в обратном случае. Суммы вложений должны быть отмечены в бухгалтерском отчете в разделе «Расчеты с различными дебиторами и кредиторами» и «Прочие доходы и расходы». В случае, если трейдер или биржа приобретает токены для последующей продажи, они должны быть отражены на дебетовом счете «Товары» и на кредитных счетах «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и «Доходы и расходы на текущую деятельность ». Цифровые монеты, полученные в результате майнинга криптовалют или в качестве вознаграждения за валидацию транзакции, должны регистрироваться на дебетовом счете «Готовая продукция», а также в качестве «Основные виды деятельности» в разделе кредитного счета.

Другие изменения в регулировании

Помимо создания нового формата бухгалтерского учета криптоактивов, министерство внесло изменения в несколько других стандартов: это касается отдельной бухгалтерской отчетности и консолидированной финансовой отчетности. Министерство финансов определило данные, которые должны раскрываь компании, работающие с токенами, в частности: информацию о количестве и типе используемых токенов, а также их расчетную стоимость на конец предыдущего отчетного периода.

Напомним, что в декабре 2017 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №8 «О развитии цифровой экономики», тем самым легализовав криптоиндустрию в стране и создав условия для деятельности криптобирж, ICO и криптовалют. В документе введены налоговые льготы и другие стимулы для криптокомпаний вплоть до 2023 года. Новый указ вступает в силу 28 марта 2018 года. Указ не подразумевает ограничений или особых требований к выдаче, размещению, хранению и обмену цифровых токенов. Таким образом, Беларусь станет первым государством, полностью открытым для криптоиндустрии.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица смогут свободно заниматься законной деятельностью в цифровой отрасли, при условии регистрации в качестве резидента Белорусского парка высоких технологий [Belarus High Technology Park – HTP]. Однако вполне вероятно, что использование криптовалют массовой аудиторией будет несколько ограничено, поскольку пока цифровые активы не являются платежным средством.

Источник

Материалы по теме:

«Германия признала биткоин платежным средством»,

«В Мексике одобрили законопроект по регулированию криптовалюты»

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.