btc
bch
eth

Белоруссия легализовала криптовалюты и ICOs

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет, который легализует блокчейн, криптовалюты, майнинг и смарт-контракты. Все операции с криптовалютами, а также полученный от их реализации доход не будет облагаться налогом в течение 5 лет.

Легализация транзакций и ICOs

Декрет «О развитии цифровой экономики» подписал в пятницу президент страны Александр Лукашенко. Политический лидер Белоруссии пояснил свое решение:

«главная цель документа  создать оптимальные условия для привлечения в Белоруссию мировых IT-компаний, чтобы те в свою очередь открывали представительства, центры разработки и создавали узнаваемые по всему миру продукты».

Декрет официально разрешает оборот криптовалюты, ICOs и смарт-контрактов, а также позволяет резидентам Парка высоких технологий Белоруссии заниматься майнингом. Агентство новостей написало: «Белоруссия легализовала криптовалюты», подтверждая, что это «часть стремления стимулировать рост частного сектора и привлекать иностранные инвестиции путем либерализации части ее экономики в советском стиле».

Указ легализует первоначальные предложения по монетам и транзакции в криптовалютах, в том числе их обмен на традиционные валюты на белорусских биржах, в то время как все сделки будут освобождены от налогов в течение следующих пяти лет.

«Физические лица смогут хранить, изменять, покупать, жертвовать, завещать, добывать, а также обменивать криптовалюты и токены на фиатные деньги», пояснил Rusbase. Кроме того, до 1 января 2023 года прибыль и доход от криптовалюты от их операций не будут облагаться налогом.

Беспрецедентные преимущества для резидентов ПВТ

Декрет так же предлагает резидентам Парка высоких технологий (ПВТ) выгодные условия, о которых ранее писал Bitcoin.com. Новое соглашение позволит резидентам «стать фирмами, которые майнят и обменивают криптовалюты». Спутник добавил: 

«Беларусь создала уникальные условия для мира, чтобы регулировать сферу криптовалюты как для простых граждан, так и для компаний и инвесторов в этой сфере».

«Юридические лица в ПВТ могут привлекать инвестиции, выпуская свои жетоны ICO, покупая и продавая их через криптообменные биржи»  дополняет Rusbase.

Ранее в этом месяце Министерство финансов и Национальный банк Беларуси заявили, что они не поддерживают легализацию криптовалюты «потому что это может повлечь за собой серьезные риски на финансовом рынке», сообщил Белапан. Источник в администрации штата сообщил изданию: «Невозможно контролировать криптовалюты и отслеживать их движение».

Источник 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.