btc
bch
eth

Безумие вокруг ICO

Tokendata опубликовала новую октябрьскую аналитику по ICO, и она не может не радовать:

  • 97 ICO vs 62 ICO в сентябре
  • $829 миллионов привлечённых инвестиций
  • $3,6 миллиардов привлечено YtD

Несмотря на поразительно высокие цифры (проект Polkadot привлек $144 миллионов, 7-8 других проектов привлекли до $40 миллионов), появляются новые тенденции, которые говорят о меняющемся ландшафте:

1. Среднее и медианное значение по инвестициям стало значительно ниже (медиана в данном случае является более показательной, чем среднее значение с учётом наличия выбросов):

 

2. Эмитенты токенов не достигают поставленных целей по продажам. Architect Partners опубликовали более подробную информацию, поддерживающую этот вывод в своём материале The Coming Era of the Zombie Token?

 Что же происходит?

Возможно, мы достигли временного насыщения рынка. 

- Безусловно, легко провести ещё одну рекламную кампанию, используя Facebook или 21.co, однако инвесторы до сих сталкиваются как с техническими, так и с регуляторными трудностями при участии в ICO.

- Требования инвесторов становятся более строгими. Такие события, как скандал вокруг Tezos, весьма показательны в вопросах привлечения капитала в невероятных масштабах.

- Все больше регуляторов акцентируют внимание на рисках, ассоциируемых с ICO, что ведёт к уменьшению количества потенциальных инвесторов.

- Стремительный рост BTC создал FOMO-эффект (fear of missing out – страх перед упущенными возможностями). В результате инвесторы отвлеклись от ICO и сфокусировались на BTC.

На данный момент сложно сказать, является ли это временным замедлением или началом более рационального подхода к ICO. Мы искренне надеемся на последнее.

Источник

 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.