btc
bch
eth

Ситуация с Binance, или почему упал Биткоин

7 марта в сети стали появляться жалобы от пользователей крупнейшей криптовалютной биржи Binance, обзор которой вы найдете по ссылке. В течение 2 минут объем торгов пары VIA/BTC достиг аномальных значений.

Ситуация получила широкую огласку и была освещена большим количеством средств массовой информации со всего мира. Последовала реакция и представителей самой биржи.

Было опубликовано объявление следующего характера:

<<< Изменения были зафиксированы автоматической системой оценки рисков Binance, которая инициировала ограничение на вывод средств с платформы с целью защиты инвесторов. Мы расцениваем произошедшее как попытку фишинговой атаки, целью которой было похищение средств пользователей (подробнее про виды хакерских атак читайте в нашей статье).

Расследование показало, что хакеры на протяжении длительного времени собирали данные инвесторов и накапливали базу для массированной атаки. Для этого использовались различные приемы, в том числе сайты-подделки. Жертвами стали также пользователи API-ключей для торговых ботов и сторонних сервисов. 

7 марта хакеры использовали API-ключи для размещения большого количества ордеров на покупку VIA, что привело к резкому повышению цены на токен. Накануне атаки злоумышленники приобрели необходимое количество VIA по рыночной цене, что позволило бы им заработать при перепродаже.

К счастью, наша система безопасности успешно распознала атаку и успела отключить возможность вывода средств с платформы.

Более того, были заморожены и все токены VIA, приобретенные хакерами накануне. Таким образом, хакеры не только не смогли извлечь украденное, но также утратили доступ к собственным токенам.

Случай действительно нетривиальный, атака была хорошо организована, а время выбрано идеально. Более того, криптовалюта VIA, на которую пал выбор, обладает низкой ликвидностью, что позволило максимизировать потенциальную прибыль. 

Мы отменили все сделки, совершенные с участием скомпрометированных аккаунтов, и вернули средства инвесторам.

Функционал биржи остается прежним, торги проводятся в стандартном режиме. Более того, средства, потерянные хакерами в результате атаки мы переведем в наш благотворительный фонд Binance Charity.

К сожалению, помимо рассматриваемого кейса имеют место и другие случаи фишинговых атак, повлиять на которые мы не можем. Будьте внимательны! >>>

Проблемы на крупнейшей криптовалютной бирже привели к падению цены на крупнейшую цифровую валюту Bitcoin до отметки в $9 тыс.

Напоминаем нашим читателям, что при вводе собственных реквизитов необходимо несколько раз проверять как адрес сайта, так и путь, который вас на него привел. Для более подробной информации читайте наш гайд по онлайн-безопасности для владельцев криптовалют.

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.