btc
bch
eth

Время обновления: Bitcoin Cash планирует 32-Мб хардфорк

На этой неделе разработчики Bitcoin ABC официально объявили, что новый хардфорк (что такое форки?) Bitcoin Cash будет произведен 15 мая. Команда ABC выпустила версию 0.17.0, которая содержит код для изменения консенсусных правил сети Bitcoin Cash.

Форк Bitcoin Cash выйдет этой весной

Точная высота блока неизвестна. Форк будет проведён по методу Median Time Past (MTP) во вторник 15 мая в 15:00 (время московское). Активация форка произойдёт как только 11 последних блоков достигнут показателей 1 526 400 000.

Хардфорк был ожидаем, поскольку Амори Сечет объявил о намерениях реализовать деление еще несколько месяцев назад. Кроме того, Сечет пояснил, что после нового года запустить форк будет намного проще, а также объяснил некоторые причины, по которым он создается.

Увеличение размера блока и OP-коды

Разработчики отметили, что все пользователи с доступом к узлам сети будут автоматически переведены на версию 0.17.0 или иное совместимое ПО. Что же касается остальных клиентов, ABC подтвердила, что провела консультации с другими разработчиками программ для BCH.

Сейчас Bitcoin ABC тестирует новые правила и их реализацию — скоро будет доступен testnet-режим.

В тексте анонса упоминается и основное нововведение, которое должен обеспечить форк:

Самое большое изменение — это увеличение максимального объёма блока до 32 мегабайт. Также будут добавлены или запущены заново некоторые опкоды.

Сейчас Bitcoin ABC находится на стадии переговоров с крупными биржами и провайдерами кошельков по поводу грядущего обновления. Разработчики подчёркивают, что члены сообщества могут помочь сделать процесс более гибким, если будут сообщать о любых проблемах в соответствующие IaaS-компании.

Последний апгрейд сети Bitcoin Cash в ноябре 2017 года прошёл без осложнений, а настройка алгоритма сложности (DAA) поддерживает оптимальный уровень трудоёмкости подбора хэш-функций. В общем и целом, можно констатировать, что сообщество BCH не боится хардфорков. Сторонники обновления с нетерпением ждут увеличения блоков до 32 мегабайт и новых дополнений, которые позволят блокчейну BCH перенять некоторые сильные стороны цепи Эфириума. Как работает Эфириум?

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.