btc
bch
eth

Стала известна дата запуска форка Bitcoin Gold

9 ноября на официальном сайте проекта появилось объявление о дате запуска публичной сети Bitcoin Gold: это произойдет 12 ноября в 22:00 по московскому времени. С этого момента будет возможен майнинг монеты на алгоритме Equihash, являющемся чувствительным к количеству оперативной памяти. По задумке создателей, это позволит сети оставаться более децентрализованной, так как производство специализированных устройств для добычи новых блоков (ASIC) на нем является экономически нецелесообразным.

Сам хардфорк состоялся 24 октября на блоке 491 407 раньше запланированного срока. 

Токены BTG будут начислены каждому, кто имеет монеты основной сети биткоина, однако многие биржы отказались поддерживать деление. Стоит отметить, что проект подвергся критике со стороны большого количества специалистов. Так, инвестор Жао Донг заявил, что «GPU-майнинг не помешает централизации: производство видеокарт контролируется 2 крупными компаниями. Речь идет о NVIDIA и AMD». Другим предметом критики является механизм запуска. Он дает возможность создателям заниматься майнингом на протяжении нескольких недель до запуска публичной сети, давая им некоторые преимущества перед рядовыми пользователями.

Однако создатели, несмотря на все замечания и критику, настроены оптимистично. Ведущий программист Bitcoin Gold h4x заявил: «Нам известно, что живые организмы извлекают пользу от появляющихся в процессе эволюции ответвлений. Нашей задачей будет проверить, применим ли подобный принцип в мире криптовалют». Команда также благодарит сообщество за участие в тестовой сети и предоставление своих мощностей для поддержки работоспособности, отмечая, что именно благодаря энтузиастам Bitcoin Gold смог состояться как независимая валюта.

Список бирж, поддержавших форк, можно увидеть на сайте проекта.

Про саму валюту мы писали отдельную статью.

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.