btc
bch
eth

Военный переворот в Зимбабве спровоцировал рост биткоина до $13500

Сегодня в Зимбабве произошел военный переворот. Был арестован президент, последние 40 лет руководивший страной. Это событие вызвало бурный рост биткоина на местной бирже Golix. Цена доходила до $13480 за один токен, что практически в 2 раза превышает курс на мировых биржах. Эксперты связывают столь резкое изменение цены с нестабильным состоянием денежно-кредитной системы этой африканской страны.
Напомним, что следствием гиперинфляции в 2009 году стал отказ от местной валюты. На фоне обострения ситуации местные жители вынуждены были прибегнуть к использованию новых финансовым инструментов. Например, за последний месяц количество биткоин-транзакций превысило более чем в 10 раз совокупный их объем за весь 2016 год.  Столь высокая цена, по словам владельца биржи, является простым примером действия закона спроса и предложения. Дело в том, что продавцы криптовалют имеют большие сложности с обналичиванием долларов на территории страны. Единственный способ получить наличные — черный рынок, цены на котором очень завышены. Другой причиной столь высокой цены является низкая ликвидность. Рынки с большим числом участников, такие как заблокированный на территории России LocalBitcoins предлагают куда более выгодные условия из-за возможности получить наличные при личной встрече с покупателем.

Глубокий кризис

Страна находится в очень тяжелой ситуации. За последние 17 лет национальная экономика сократилась вдвое, безработица достигла 95%, что вынудило 3 миллиона местных жителей покинуть страну. Помимо этого, деградации экономики создаёт неравное положение импортеров и местных продавцов. Последние вынуждены покупать валюты на черном рынке, где за них просят в несколько раз больше, чем курс, по которому они достаются импортерам, имеющим возможность производить переводы безналичным способом. 

Более подробную информацию о ситуации в Зимбабве можно найти здесь. 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.