btc
bch
eth

Цены на комиссии в сети Биткоина падают вместе с объемом транзакций

Снижение комиссионных сборов

Речь не только о паре USD / BTC: весь рынок биткоинов теряет свои позиции. Размер комиссии зависит от ряда причин: от уровня использования сети до принятия Segwit. На протяжении 2017 года транзакционные сборы только росли в цене, что привело к невероятно высоким показателям в декабре. С тех пор цена комиссии снижается, достигнув своего минимума по состоянию на 21 февраля 2018 года. И на это есть существенная причина: объем транзакций в сети сократился вдвое. Теперь стандартная транзакция с шестью блоками может быть одобрена всего за 15 центов. Bitinfocharts рассчитывает средний взнос в размере 52 центов за биткоин и чуть более 1 цента за Bitcoin Cash

Однако это сокращение цены заметят на все держатели биткоинов. Любой, кто уходит с биржи, по-прежнему будет платить стандартную пошлину. Например, биржи Binance и Kucoin устанавливают фиксированную цену в 0,001 BTC или около $10,60 согласно текущему курсу. Как отметил CEO Binance Чанпэн Чжао в своей недавней публикации в Twitter, у бирж есть право взимать базовую ставку за услугу, которую они предоставляют. Однако возможно ли справедливо обосновать комиссии свыше $10 долларов – вопрос остается открытым.

Почему такая низкая комиссия? 

Из-за высокой комиссии переводы биткоина в небольших количествах стали крайне невыгодными, в результате держатели монет остались томиться в ожидании изменений цен. Растущие комиссионные сборы стали причиной для ряда компаний для отказе поддержки сети, включая компанию Stripe, и, по иронии судьбы, Североамериканскую конференцию биткоинов [American Bitcoin Conference]. Steam также прекратил принимать биткоин в декабре прошлого года, объяснив это «высокими сборами и волатильностью криптовалюты».

Пользователи и биржи пытались найти способы решения проблемы, сделать сеть более эффективной, включая проведение совместных транзакций и внедрение Segwit. Также в качестве решения рассматривают Lightning Network, но реализация проекта все еще находится на ранней стадии, ввиду чего это слабо влияет на размер комиссий. Тем временем, в результате исследований был сделан вывод, что снижение комиссии произошло не из-за технических решений, а ввиду социологических факторов: 17 декабря было отправлено почти полмиллиона транзакций биткоинов. Сегодня эта цифра составляет менее 200 000 в день.

Теперь, когда комиссии биткоина достигли своего минимума за последние 18 месяцев, возникает вопрос: возобновят ли поддержку сети розничные торговцы вроде Valve? Или же они сохранят свои позиции, пока валюта не станет более стабильной? Ряд компаний ранее заявляли о внедрении альткоинов, причем Stripe говорил о поддержке Litecoin, Stellar и Bitcoin Cash, обзоры которых вы можете найти у нас на сайте в разделе "Новичкам".

Настоящее тестирование сети начнется в тот момент, когда пользователи снова будут использовать биткоин в качестве средства обмена, а блоки снова — заполняться полностью.

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.