btc
bch
eth

Ситуация с криптовалютой в Южной Корее становится хуже

Цены на криптовлюты на биржах Южной Кореи впервые за семь лет сравнялись с зарубежными конкурентами, сократив разрыв, который еще в январе 2017 года составлял 51%. Заработки на криптовалютном рынке Кореи были настолько легкими и постоянными, что местные трейдеры прозвали подобную прибыль в честь национального блюда «кимчи-бонус». 

Изменение цен на рынке отчасти связано с активностью регулирующих органов. Приведенные ниже графики также отображают общее настроение инвесторов. 

С января биткоин упал более, чем на 60%, особенно после того, как регуляторы страны стали ограничивать торговлю криптовалютой и публично заявили о возможном запрете криптобирж. На данный момент ситуация в стране полностью зависит от политики правительства, которая способна обуздать безумие относительно криптоиндустрии в целом, а также повлиять на спекуляции, отмывание денег, уклонение от уплаты налогов и мошенничество.

«В Корее лопнул криптопузырь», – заявил Йол-маэ Ким, аналитик Eugene Investment & Securities Co. в Сеуле

По данным индекса CryptoCompare.com, отслеживающего основные биржи страны, биткоин торговался по цене около $8 080 2 февраля в Корее. Для сравнения, по последним данным Bloomberg, цена на биржах Bitstamp и GDAX Coinbase составила $8 311.

«Кимчи-бонус» достиг своего пика в январе этого года, когда биткоин в среднем торговался по цене $22 525, в то время как в Корее цена была примерно на $7 500 выше. 

Ситуация стала меняться по мере ужесточения политики государства в отношении криптовалюты. Также не последнюю роль на валютном рынке сыграли арбитражеры, которые покупали биткоин на международных площадках, затем перепродавая монеты по более высокой цене на биржах в Корее, хотя правила контроля за потоком капитала и борьбы с отмыванием денег должны были повлиять на массовость подобных операций.  

Очереди в банкомат

О снижении активности арбитражеров свидетельствуют и другие довольно забавные данные.

Ранее у криптобанкомата, который обслуживался компанией Genesis Block Ltd в районе Ван-Чай в Гонконге, к 9 утра каждый день выстраивалась очередь из 20-30 корейцев, которые ожидали открытия банкомата, чтобы обменять наличность на биткоины. Затем полученные монеты переводились на корейские биржи и продавались по более высокой цене – достаточно высокой, чтобы покрывать все издержки и еще заработать на этом. 

По словам Винсента Хунга, директора Genesis Block, после того, как «кимчи-бонус» уменьшился в два раза (в сравнении с пиковым показателем), количество людей, ожидающих открытия банкомата, сократилось до 5 человек.

На начало февраля цена на биткоин упала на 24% на фоне массовых опасений запрета криптовалюты во многих странах мира.

«Люди активно инвестриуют в криптовалюту, когда видят, что цена растет. Сейчас на рынке явное похолодание», – заявила Ким. 

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.