btc
bch
eth

Майнинговая компания Bitmain заработала больше Nvidia в 2017

Доход китайского стартапа Bitmain, который признан одним из лидеров в индустрии майнинга биткоинов, сравнялся с вырученной в 2017 году прибылью производителя видеокарт Nvidia, считают исследователи Bernstein. 

Основываясь на консервативной оценке валовой прибыли в 75% и операционной марже в 65%, аналитики подсчитали, что Bitmain в 2017 году получил прибыль в диапазоне $3-4 млрд. Согласно аналогичной оценке, прибыль Nvidia за тот же период составила $3 млрд.

«Bitmain понадобилось буквально четыре года, чтобы прийти к такому показателю, в то время как Nvidia вышла на такой заработок спустя 24 года существования на рынке», – заявлено в отчете Bernstein.

Пекинскую компанию Bitmain в 2013 году основали Джихан Ву и Микри Чжан. С тех пор фирма стала одним из лидеров на рынке майнинга биткоинов, а Ву стал одной из ключевых фигур индустрии. 

Компания получает доход из нескольких областей цепочки поставок (на изображении ниже они выделены серым цветом): 

На заре биткоина майнеры могли обходиться простыми видеокартами, чтобы обеспечивать работу компьютеров, выполняющих математические вычисления для присоединения блока к цепи. Однако в 2013 году Bitmain превратила майнинг в отдельную отрасль, представив рынку новые специализированные интегральные схемы, которые позволяли майнить биткоин в 50 раз быстрее, чем привычные чипы. 

Сегодня Bitmain продает мини-майнинговые установки под названием Antminer, цена на которые варьируется от нескольких сотен до тысяч долларов. Помимо этого, компания также управляет «майнинговыми пулами», которые позволяют участникам кооперироваться для сокращения издержек в процессе добычи биткоинов. В результате, по оценке Bernstein, Bitmain захватил около 70-80% на рынке майнинга биткоинов и производства ASIC-чипов. 

Согласно Bernstein, большая часть выручки Bitmain получена как раз за счет продажи ASIC-оборудования.

Остальная доходная часть бюджета в большей степени сформирована от прибыли, полученной за майнинг, и в меньшей степени, операционными сборами за управление пулами, и сдачей в аренду майнинговых мощностей через облачные сервисы. 

Также аналитики заключили, что не менее важной причиной такого взрывного роста прибыли является резкий рост цены на биткоин. В анализе сказано, что «Bitmain оперативно регулирует цены на продаваемое майнинг-оборудование в соответствии с колебаниями курса на биткоин». 

Таким образом, когда цена на биткоин в конце прошлого года взлетела до $20 000, стоимость AntMiner S9 от Bitmain выросла почти на $5000, в то время как издержки производства оборудования остались прежними. 

Однако нет никаких гарантий, что такой рост прибыли можно ожидать в долгосрочной перспективе, особенно, если речь идет о нестабильном мире криптовалюты. Биткоин потерял половину своей стоимости примерно через два месяца после достижения исторического максимума на фоне опасений относительно изменения нормативного регулирования индустрии. Так, власти Китая предпринимают активные ограничительные действия, запретив ICO, в результате чего многие криптобиржи страны закрылись.

Тем временем Bitmain разработал стратегию удержания позиций компании на рынке. В апреле прошлого года компания открыла дочернюю майнинговую компанию в Израиле, а также построила майнинговые фермы в Канаде и Швейцарии. Помимо этого, Bitmain также расширяет бизнес, включая в работу другие криптовалюты, в частности Ethereum и Monero.

Аналитики Bernstein сказали, что китайская компания обладает «внушительным денежным запасом», который должен помочь пережить скудные периоды в отрасли. Bitmain cтрахует себя от потенциальных потерь, продавая чипы майнерам, а не занимаясь непосредственно добычей биткоинов.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.