btc
bch
eth

Новый ASIC-майнер от Bitmain сможет майнить Zcash

Bitmain представил новый ASIC-майнер для добычи цифровых валют на базе алгоритма Equihash, самая популярная из которых — криптовалюта с повышенной анонимностью Zcash.

По информации, размещенной на сайте компании, первые партии устройств Antminer Z9 mini — интегральных схем специального назначения (Что такое ASIC?) для алгоритма Equihash — поступят к покупателям в июне. Об этом Bitmain сообщила в своем Твиттере:

Рады представить Antminer Z9 mini, ASIC-чип для майнинга криптовалют, использующих алгоритм Equihash. Для того чтобы предотвратить попадание в одни руки и позволить большему числу людей по всему миру получить один экземпляр, мы установили лимит, подразумевающий получение одного майнера одним пользователем.

Напомним, выпуск ASIC-майнеров Bitmain для конкретных хеш-алгоритмов уже привёл к изменениям в индустрии майнинга биткоина, лайткойна и недавно — эфира. Так, релиз Antminer Z9 mini состоялся ровно через месяц после того, как был представлен майнер Bitmain для Эфириума, а на прошлой неделе компания объявила о старте продаж оборудования для добычи новой криптовалюты Bytom (BTM).

Известно, что когда появляются аппаратные устройства, ориентированные на майнинг определённого вида криптовалюты, добыча койнов с помощью видеокарт (GPU) и, особенно, процессоров (CPU) теряет свою привлекательность для потенциальных майнеров. 

Более того, по мнению многих участников криптосообщества, ASIC-майнеры способствуют централизации майнинга, сводя привычный процесс добычи криптовалюты к проведению нескольких крупных операций. Поддерживая пользователей, уверенных в том, что такая тенденция противоречит децентрализованной природе криптовалют, разработчики некоторых проектов уже пообещали изменить базовые функции своих сетей для того, чтобы препятствовать Bitmain

Создатель Zcash Зуко Уилкокс (Zooko Wilcox), также прокомментировал релиз Antminer Z9 mini.

Я очень огорчен тем, что дал понять, будто мы соглашаемся на социальный контракт с сопротивлением распространению ASIC. Я всегда считал, что существует фундаментальный компромисс между широким распространением монеты, с одной стороны, и майнерами, вложившими большие средства в добычу с другой. Последний фактор может в конечном итоге оказаться ценным для устойчивости к атакам и стабильности сети.

Модератор на официальном форуме zcash сказал:

Текущее состояние переговоров по защите Equihash от ASIC неопределенно, все находится на стадии обсуждения.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.