btc
bch
eth

Платформа ICO Block Broker, созданная для борьбы с мошенничеством, сама оказалась фальшивым проектом

Block Broker иронично обманул людей.

Как будто пародируя себя, Block Broker просто подверг своих инвесторов тому, что сам обещал предотвратить. ICO, в рамках которого утверждалось, что команда строит площадку, чтобы оградить инвесторов от мошеннических проектов, оказалось скамом.

В этот вторник сайт проекта вышел из строя, приветствуя посетителей следующим сообщением: «На площадке Block Broker проводятся профилактические работы. Пожалуйста, обновите страницу в ближайшее время. Спасибо». Для тех, кто инвестировал в этот мошеннический проект, подобное сообщение равнозначно жесту с поднятым средниим пальцем, поскольку удаленный аккаунт в Twitter и заброшенный форум с неотвеченными постами пользователей указывают именно на мошенничество.

Члены сообщества ICO в Reddit подняли тревогу еще в мае этого года. Первый звоночек прозвучал от пользователя paperplane-pilot, который в записи на r / cryptocurrencies сообщил, что основатель и генеральный директор проекта обманщик и украл свою биографию у украинского фотографа.

«ICO Block Broker продолжается. Имя генерального директора – «Джон Джейкобс». Похоже, что аватар профиля Джейкобса такой же, как и у фотографа под именем «Алекс Амадео», – сообщил paperplane-pilot в своем посте. «Исходная фотография профиля «Alex Amadeo» была изменена после того, как «Джон Джейкобс» сообщил об этом несоответствии. Однако оригинальное изображение сохранилось», – подытожил пользователь.

Другой пользователь под ником «rhudejo», указал, что страница Linkedin Джейкоба, наряду с другими членами команды, не располагает информацией о соответствующей квалификации и полностью лишена упоминаний о какой-либо профессиональной деятельности.

Совсем недавно один пользователь Telegram попытался предупредить пользователей в канале Block Broker, что ICO проекта граничит с мошенничеством. Это предупреждение было встречено  поспешным баном, но обличающие предостережения были опубликованы в учетной записи Twitter DONNY BITCOIN.

Один взгляд на whitepaper Block Broker раскрывает историю компании об ее недобросовестных намерениях. Документ содержит лишь небольшое техническое разъяснение стартапа, однако при этом пестрит грамматическими ошибками и больше повествует о продаже токенов, чем о сути проекта. Несмотря на это, в рамках ICO было собрано чуть более $3 млн: тревожных признаков было недостаточно, чтобы отговорить каждого инвестора.

Обман доверия инвесторов является довольно болезненным и (с учетом изначально заявленной цели проекта противостоять мошенникам) ироническим напоминанием для инвесторов о необходимости тщательно изучать ICO, прежде чем вкладывать свои средства. В индустрии, в которой практически нет регулирования, обман доверия распространяется довольно быстро и становится частым явлениям. Только в 2018 году мошенники украли около $750 млн долларов.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.