btc
bch
eth

В Дубае выпустят блокчейн-платформу для отслеживания жизненного цикла автомобиля

Управление по дорогам и транспортам Дубая (RTA) объявило о планах запустить систему управления жизненным циклом транспортного средства на блокчейне к 2020 году. Согласно сообщению местного издания Arabian Business от 27 февраля, новая разработка позволит клиентам отслеживать историю своего автомобиля от «момента сборки производителем до утилизации».

Блокчейн-проект, созданный в рамках инициативы Dubai10x, будет предоставлять открытые данные о местонахождении автомобиля в любой момент жизненного цикла транспортного средства. Сначала система будет запущена в Дубае, а в дальнейшем охватит все автомобили ОАЭ.

По словам председателя и исполнительного директора RTA Маттара Аль Тайера, новая система отслеживания жизненного цикла транспортного средства станет первой в мире правительственной платформой, которая может обеспечить работу базы данных автомобиля:

Создание подобной системы выгодно всем участникам рынка: производителям автомобилей, дилерам, регуляторам, страховым компаниям, покупателям, продавцам и др. Платформа будет отслеживать историю владения, продаж и несчастных случаев, чтобы создавать более эффективные системы для цепочек поставок.

В качестве консультирующей стороны выступит IT-гигант IBM. Также в список партнеров вошли таможня, полиция, департамент экономического развития, управление по стандартизации и метрологии Эмиратов, Emirates ID и министерство внутренних дел города Дубай.

Проект осуществляется в рамках общей стратегической цели Дубая стать первым блокчейн-правительством к 2020 году. Так, например, в октябре прошлого года представители власти города объявили о запуске собственной криптовалюты emCash. Также в октябре в Дубае была организована первая правительственная программа обучения для разработчиков блокчейна Эфириума.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.