btc
bch
eth

Злоумышленник взломал почту центрального банка Китая, отправив фальшивое уведомление о запрете на биткоин

Неизвестные мошенники взломали почту Народного банка Китая, отправив поддельное уведомление представителям американских СМИ. В фальшивых письмах злоумышленника указывалось, что Гонконгское денежно-кредитное управление (HKMA) и Народный банк Китая (PBOC) собираются совместно внедрить новые меры для борьбы «со всеми махинациями в сфере торговли биткоинами в Китае и Гонконге».

В сообщении указывается, что 14 февраля в Пекине PBOC и HKMA объявят о новой политике по борьбе с отмыванием денег, которую возглавит заместитель главы китайского Центрального банка Пан Гуншэн. Согласно информации в письме, новая нормативная база будет включать карательные меры, направленные на подавление «всех сервисов виртуальных валют и связанной с ними деятельности (как физических, так и юридических лиц), включая маркет-мейкеров, майнеров, криптобиржи и кошельки». Данная информация была опровергнута представителями власти и в Пекине, и в Гонконге.

Данное письмо было отправлено с адреса с суффиксом @pbc.gov.cn, который можно принять за настоящий, поскольку он соответствует протоколу электронной почты, используемому центральным банком Китая. В ответ на письма, посланные на этот адрес, были получены благодарности журналистам, которых впоследствии пригласили на мероприятие 14 февраля с регистрационной формой для участия в брифинге.

Владельцем почтового ящика, с которого осуществлялась рассылка, является чиновник, работающий в филиале Хэфэй китайского центрального банка в провинции Аньхой. Он сказал, что не имеет никакого отношения к письмам, разосланным с его адреса, добавив, что его ящик, очевидно, взломали.

По словам аналитиков, данная рассылка фиктивных приглашений может быть уловкой трейдеров, которые хотят получить прибыль от дальнейшего снижения цены на криптовалюту. А именно заявления регулирующих органов о возможном запрете любой деятельности в криптоиндустрии являются одним из основных факторов, влияющих на ситуацию на рынке. 

Так или иначе, цель злоумышленника, который отправил фиктивные письма –распространить слухи и панику в надежде повлиять на цену биткоина. Снижение курса крупнейшей криптовалюты в мире актуально для тех, кто поставил на понижение цены фьючерсов на биткоин, сказал Леонард Уиз, президент биткоин-ассоциации Гонконга.

Я не уверен, что подобные манипуляции могут достичь своей цели, однако распространить панику подобным образом довольно легко. Уловки могут быть эффективны на столь незрелом рынке с низкими барьерами для входа, где присутствует большое количество дейтрейдеров, на которых можно повлиять подобным образом.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.