btc
bch
eth

Бразилия планирует использовать Эфириум для написания петиций и законов

Автор: Joseph Young

Бразильское правительство пытается перенести популярные петиции и неэффективную избирательную систему страны в сеть Эфириума, чтобы обрабатывать сотни миллионов голосов в неизменяемом блокчейне.

В Бразилии популярные петиции позволяют более 145 миллионам избирателей по всей стране прийти к консенсусу в отношении важных политических решений. Но на протяжении многих десятилетий политические эксперты и аналитики ставили под сомнение этот механищм из-за материально-технических проблем. Политические же комментаторы описывали структурную проблему избирательной системы Бразилии как основу для решения большинства политических вопросов страны.

Габриэль Барбоса, научный сотрудник Council on Hemispheric Affairs, писал: «Когда люди живут от зарплаты до зарплаты» или, как говорят в Бразилии,«продают свой завтрак, чтобы купить обед», стоимость политического участия становится достаточно высока для людей — многие начинают пренебрегать участием в политическом процессе». Он подчеркивает проблему отсутствия надлежащих институтов, которые занимаются стоимостью политического участия.

Переход на Эфириум

Как сообщал Джона Ян Вонг в Quartz, бразильские законодатели во главе с советником Конгресса Рикардо Фернандесом Пейяо и университетским профессором Эвертоном Фрагой планируют использовать сеть блокчейна Эфириума для хранения и обработки голосов избирателей в рамках более масштабной инициативы по улучшению бразильской политической системы, которую The Economist  назвал «неряшливой».

Ключом к использованию блокчейн системы при обработке петиций и голосов избирателей является шифрование голосов в неизменяемой сети блокчейна в виде транзакций, чтобы гарантировать, что конкретная часть данных остается неизменной и неуязвимой для манипуляций.

По сути, обработка подписей в сети Эфириума потребует использование смарт-контрактов, и система будет работать аналогично другим децентрализованным приложениям, которые существуют в сети. Избирательная система Бразилии будет действовать как децентрализованное приложение с независимым цифровым токеном, который будет использоваться для обработки каждого голоса в блокчейне.

Энрике Коста, профессор права Университета Бразилии, сказал:

Отсутствие неизменной платформы для сбора подписей голосов было реальной проблемой для правительства в прошлом. Частично это связано с отсутствием подходящей платформы. Мы переживаем кризис в отношении легитимности … наших законов. Хотя популярная инициатива существует, нет надежного способа сбора подписей людей, чтобы люди могли сами предлагать поправки в законопроект.

В рамках избирательной системы Бразилии любая популярная петиция с подписями более 1% населения страны должна быть заслушана в Конгрессе, однако сейчас система не работает должным образом: инициаторам все еще приходится искать законодателя, который согласится представить предложение.

Следовательно, вероятность слушания популярных петиций в Конгрессе значительно снизилась, хотя многие петиции собирали подписи от 1% избирателей.

Мобильное приложение

В настоящее время бразильское правительство изучает возможность использования мобильного приложения на базе сети блокчейна Эфириума, с помощью которого жители и граждане могут подавать ходатайства. Поскольку децентрализованные приложения могут работать на мобильных системах, бразильские петиции и избирательная система могут также использовать эти технологии.

Поскольку трансляция каждой отдельной подписи как собственной транзакции является высокоэффективной и дорогостоящей, бразильское правительство будет использовать хэширование, чтобы объединять все ежедневные голоса в одну транзакцию и передавать ее в основную сеть блокчейна Эфириума.

Фрага, один из двух ведущих советников проекта, заявил, что интеграция Эфириума в неэффективную и непрактичную избирательную систему Бразилии будет торжеством демократии, если она пройдет в Конгресс и будет реализована. Он сказал:

«Это будет торжеством демократии. С этим проектом мы делаем то, что говорится в конституции, но на практике этого еще не произошло».

В России также ведутся работы над внедрение блокчейна в приложения по работе с инициативами, одним из первых примеров стало использование блокчейна в программе Активный Гражданин.

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.