btc
bch
eth

Бразильские чиновники пойманы на краже $22 млн в биткоинах

Сотрудники полиции Рио-де-Жанейро раскрыли схему отмывания денег на правительственном уровне: государственные чиновники забирали деньги, предназначенные для обеспечения работы тюрьмы, и обменивали их на биткоины (FAQ - Bitcoin).

В частности, мошенники корректировали бюджет, выделенный на питание в государственных тюрьмах. Так в результате махинаций было украдено $22.4 млн, небольшая часть суммы была конвертирована в биткоины.

Согласно сообщениям местных СМИ, под арестом находятся семь человек. Бывший глава полиции Марсело Мартинс и бывший руководитель государственной пенитенциарной системы Сезар Рубенс Монтейру Карвалью были арестованы по обвинению в рекете.

Также были выданы ордера на арест нескольких других подозреваемых. Один государственный чиновник заявил, что эта схему возглавил бывший губернатор Рио-де-Жанейро Серджио Кабрал, который был приговорен к 14 годам лишения свободы в 2017 году за обвинения в коррупции и отмывании денег.

По информации местного издания Agência Brasil, схемы отмывания денег берут свое начало в 2001 году, еще задолго до того, как некоторые из участников подобных махинаций стали конвертировать фиат в биткоин.

Начальник Службы внутренних доходов в Рио-де-Жанейро Луис Энрике Каземиро сказал:

Мы обратили внимание именно на эту кражу по причине первой конвертации украденных средств в биткоин.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.