btc
bch
eth

Выпуск фьючерсов на биткоин может быть причиной падения цены BTC

Исследователи из подразделения Федерального резервного банка США в Сан-Франциско считают, что запуск фьючерсов на биткоин на нескольких торговых площадках в декабре прошлого года сыграл определенную роль в последующем падении цен на криптовалюты.

Три аналитика Федерального резервного банка Сан-Франциско и профессор финансов Стэнфордского университета провели специальное исследование. Согласно отчету, они считают, что недавняя ценовая траектория биткоина схожа с тенденцией развития пузыря на рынке жилья в США в 2000-х годах. Авторы рассказали, что введение фьючерсов на биткоин сыграло определенную роль в этой тенденции.

Как сообщалось ранее Chainmedia, Cboe и CME Group вывели на рынок свои фьючерсы на биткоины ближе к концу года после получения одобрения Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Примерно в это же время цена биткоина практически достигла отметки в $20 000 долларов после продолжительного роста в течение всего прошлого года, но к концу первой недели февраля цена BTC упала почти до $6 000.

Ссылаясь на данные и расчеты, проведенные в ходе исследований, авторы доклада ФРС утверждают, что «быстрый рост цен на биткоин и последующее снижение коррелируется с  выпуском фьючерсов на CME». Такая динамика цен, как объяснили исследователи, относится к тенденции, когда спрос на финансовый инструмент первоначально определяется оптимистами, которые подталкивают цену до того момента, когда рынок вводит новый механизм, позволяющий пессимистам инвестировать, согласно своим взглядам.

Спрос на биткоин со стороны оптимистов подтолкнул цену BTC вверх, тем самым привлекая больше людей к инвестициям, что также провоцировало рост стоимости криптовалюты. Однако пессимисты, которые не верили в биткоин, не располагали механизмом, позволяющим вкладывать деньги в свои убеждения, что цена на биткоины рухнет. Поэтому им оставалось ждать наступления момента, когда они со спокойной душой смогут сказать: «Я же говорил». И тут появились фьючерсы.

Тем не менее, подобные тенденции могут продолжаться бесконечно. Поскольку процесс добычи биткоинов продолжается, и все меньшее количество монет доступно, авторы исследования утверждают, что транзакционная функция биткоина как платежного средства может сыграть ведущую роль в стимулировании его цены, поскольку «спекулятивная динамика постепенно исчезает».

Источник

Читайте также: 

– А стоит ли торговать фьючерсами на биткоин?

– Как устроены фьючерсы на биткоин

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.