btc
bch
eth

Болгарское правительство получило в распоряжение более 200 тыс. биткоинов

В мае в стране были проведены спецоперации против организованной преступности, одним из результатов которых стало изъятие более чем 200 тыс. биткоинов (что эквивалентно $3.2 млрд). 

Согласно пресс-релизу, были задержаны 33 гражданина Болгарии. После оценки и изъятия обнаруженных активов, им было предъявлено обвинение в таможенных махинациях. По словам представителя правоохранительных органов, правонарушители использовали биткоин из-за высокой приватности и трудностей с отслеживанием движения активов со стороны надзорных ведомств.  

Расследование показало, что деньги были добыты с помощью заражения вирусом компьютеров болгарской таможни. Это позволило злоумышленникам освобождать ввозимые в страну товары от таможенных пошлин. Следствие пришло к заключению, что в этом злодеянии им помог один из местных служащих.

Ущерб от преступления оказался для Болгарии колоссальным: более $6 млн. Остальные подробности были скрыты от посторонних для проведения полноценного расследования. Не сообщается также и о том, куда будут направлены полученные биткоины и каким образом их можно ввести в бюджет страны.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.