btc
bch
eth

На криптовалютный проект Centra, продвигаемый Флойдом Мэйвезером, подали коллективный иск

Centra – стартап, который собрал более $30 млн в этом году благодаря ICO, который активно рекламировался знаменитостями, в том числе Флойдом Мэйвезером. Теперь проект является объектом коллективного иска, цель которого - возврат средств инвесторов. Имя Мэйвезера не упоминается в иске, в котором утверждается, что основатели Centra делали множественные обманчивые заявления и продавали незарегистрированную валюту.

Иск, поданный в окружной суд США в штате Флорида, направлен на погашение инвестиций Centra основного истца Якоба Зоуи Томаса Рензеля и других инвесторов. С июля по октябрь этого года инвесторы торговали криптовалютами (биткоин, эфир, лайткоин), для новой криптовалюты, которую планировал выпустить стартап Centra. Представители проекта заявили, что планируется создать дебетовую карту, которая позволила бы использовать криптовалюты через установленные сети кредитных карт.

Аналогичные ICO привлекли миллиарды долларов в этом году, при этом организаторы в большинстве случаев утверждали, что они продают «полезные токены» [utility tokens], которые не являются ценными бумагами. Час расплаты, скорее всего, наступит и для других проектов, но дело Centra кажется особенно вопиющим. Согласно иску, с которым можно полностью ознакомиться на CoinDesk, Centra сделала множество ложных заявлений, в том числе о подписании соглашения с Visa о создании своей карты. В конце октября газета New York Times сообщила, что у Centra нет такого соглашения ни с Visa, ни с Mastercard.

Издание The Times также сообщило, что основатели Centra до запуска проекта не имели никакого опыта работы в криптомире или в бизнесе кредитных карт. Некоторые из них ранее были обвинены в мошенничестве и финансовой небрежности, а также  столкнулись с обвинениями в лжесвидетельстве по делу о вождении в нетрезвом виде. Другие люди, первоначально перечисленные в команде проекта, были, по-видимому, вымышленными персонажами.

Представители Centra заявили Times, что реклама их проекта Мэйвезером была частью постоянных деловых отношений, но представитель боксера заявил, что его продвижение было разовой сделкой, за которую Centra сразу расплатилась наличными. После публикации Times  Мэйвезер удалил некоторые сообщения в социальных сетях, рекламирующие проект.

Мэйвезер – один из немногих знаменитостей, который занимался продвижением ICO: подобная реклама в первую очередь нацелена на инвесторов с небольшим пониманием принципов работы криптовалюты и блокчейн-технологии. Во время, когда компания Centra запустила ICO, Комиссия по ценным бумагам и биржам США и другие регуляторы четко не указывали, что криптографические токены будут регулироваться как ценные бумаги, но с тех пор органы начали возбуждать уголовные дела на этой основе. Это может положить конец рекламе криптомира со стороны знаменитостей, поскольку они рискуют столкнуться с правилами, касающимися финансового рынка.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.