btc
bch
eth

Банк Канады хочет создать свои цифровые деньги

Криптовалюта, выпущена ЦБ, может принести пользу экономическому благосостоянию для Канады и США.

Аналитик Банка Канады Мохаммед Давудалхуссейни опубликовал на сайте регулятора исследование под названием «Цифровые деньги центрального банка и денежно-кредитная политика». Специалист приходит к выводу что выпущенные центральным банком криптовалюты (CBDC) «могут привести к росту потребительского спроса в Канаде на 0,64%». По оценке Давудалхуссейни в США такой шаг ФРС США мог бы увеличить потребление американских домохозяйств на 1,6%. Если же не вводить CBDC и оставить все так как есть, то такого роста не стоит ожидать.

По мнению специалиста Банка Канады, ключевым вопросом является то, насколько «многие» центральные банки в настоящее время обдумывают возможность выпуска CBDC, и как они видят сосуществование обычных денег с цифровыми валютами. 

Основываясь на детальном моделировании и математических расчетах, исследователь утверждает, что экономическое благосостояние страны, по крайней мере, для Канады и США, может быть лучше, если наличные деньги будут заменены на CBDC, при условии, что такой переход не будет слишком затратным

Он пишет:

Нахождение одновременно в обороте обычных денег и CBDC может привести к снижению благосостояния в обществе, в отличие от ситуации, когда в экономике есть одно из двух – либо обычные деньги, либо цифровые. Учитывая это, вывод обычных денег из обращения привел бы к росту благосостояния, если центральный банк имеет стремление улучшить денежную политику и для этого готов воспользоваться запуском CBDC.

Далее в документе говорится, что, внедряя CBDC, центральные банки получат высокий уровень гибкости для корректировки текущей денежно-кредитной политики.

Это связано с тем, что регуляторы смогут в таком случае отслеживать объемы владения CBDC различными субъектами экономики и соответственно оказывать необходимую точечную поддержку, однако такая настройка невозможна, если субъекты экономики имеют наличные деньги.

Напомним, что в декабре 2017 года подобное исследование было представлено другими аналитиками Банка Канады, однако оно требовало более качественного анализа с изложением плюсов и минусов CBDC. В CoinDesk отметили, что, по словам исследователей, потенциальные выгоды от CBDC могут варьироваться для стран с разным уровнем развития.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.