btc
bch
eth

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) разрешила сотрудникам покупать криптовалюту

Согласно информации Bloomberg, генеральный советник CFTC Даниэль Дэвис после многочисленных запросов от сотрудников комиссии дал добро на покупку криптовалюты. При этом, им по-прежнему запрещено использовать фьючерсы или заниматься маржевой торговлей, а также использовать инсайдерскую информацию для личных целей.

Пресс-секретарь председателя CFTC Дж. Кристофер Джанкарло сообщил, что сотрудники не могут содействовать или принимать участие в разбирательствах по делам в сфере криптоиндустрии, дабы избежать «конфликта интересов».

Таким образом, Комиссия признала, что криптовалюта – это товар. В своем письме Даниэль Дэвис, обращаясь к сотрудникам, просил коллег соблюдать этические нормы:

Пожалуйста, имейте в виду, что вы должны стараться избегать любых действий, которые могут создать видимость, что вы нарушаете закон или этические стандарты Комиссии.

Однако некоторые эксперты в сфере права ставят под сомнение принятое решение. Анжела Вальч (Angela Walch), юрист, специализирующийся в сфере цифровых активов в Университете Святой Марии, назвала решение «невероятным», заявив, что оно «может полностью изменить нормативную политику комиссии».

Также Ричард Пейнтер, юрист по ценным бумагам и бывший адвокат по вопросам этики Белого дома, заявил, что операции с криптовалютой, с точки зрения функционального использования, больше похожи на фьючерсы, чем на товары. По его мнению, CFTC не должна позволять сотрудникам инвестировать в цифровые активы, назвав этот шаг «пугающим».

Тем не менее, профессор юриспруденции в Университете Вашингтона Кэтлин Кларк сказала, что этот шаг имеет право на существование. Поскольку криптовалюты в настоящее время классифицируются как товары, нынешние «стандарты этики достаточно общие, и в том числе охватывают сферу криптоиндустрии». 

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.