btc
bch
eth

Китайский телекоммуникационный гигант хочет перенести мобильные данные на блокчейн

China Mobile Corporation, один из трех государственных гигантов в области телекоммуникаций, изучает использование технологии распределенного реестра для ее внедрения в рамках основного бизнеса в области предоставления мобильных данных.

Согласно заявке на патент, поданной в Государственное ведомство интеллектуальной собственности Китая (SIPO) в ноябре 2016 года и обнародованной 6 июня, компания изучает возможности блокчейна, чтобы осущетвлять транзакции для пополнения баланса и снизить нагрузку на центр обработки данных.

В документе говорится, что при такой системе, когда пользователь впервые подписывает сетевой план, первоначальная транзакция пополнения счета будет создана вместе с информацией пользователя. Эти данные затем сохраняются на блокчейне, состоящем из того, что сама фирма называет «top-up узлами».

Впоследствии, когда пользователь отправляет запросы для дальнейшего пополнения баланса, China Mobile будет списывать средства с учетной записи пользователя, после чего ноды подтвердят транзакцию на основе информации о пользователе, которая уже имеется на блокчейне. После подтверждения China Mobile предоставит пользователю мобильные данные в соответствии с его запросом. Таким образом, система будет поддерживать цепочку записей истории транзакций пользователя децентрализованным образом и проверять валидность поступающих запросов.

В заявлении China Mobile сказано, что данный шаг был предпринят ввиду активного роста количества мобильных устройств на рынке и возросшего спроса на мобильные данные от клиентов.

Компания прокомментировала потенциальные преимущества технологии:

«Централизованная структура налагает значительные расходы на соблюдение безопасности и сохранение доверия со стороны клиентов, поскольку при такой системе компания изначально должна интегрировать решения по обеспечению безопасности системы, а также конфиденциальности и анонимности пользователей... Это неизбежно создает трудности обновления технологии даже с более высокой стоимостью обслуживания. Проанализировав ситуацию, мы поняли, что нуждаемся в новой децентрализованной технологии для управления распределением данных».

Источник

Читайте также:

– Китайское государственное телевидение: «Блокчейн в 10 раз ценнее, чем интернет»

– Korea Telecom будет использовать блокчейн для обеспечения сетевой безопасности

– Китайский рейтинг криптовалют: биткоин не вошел в десятку

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.