btc
bch
eth

12 китайских банков внедрили блокчейн в работу в 2017 году

Китайский источник новостей банковской индустрии CEBNet заявил в пятницу, что из 26 публичных китайских банков 12 раскрыли в своих ежегодных отчетах информацию об использовании блокчейн-технологии на протяжении всего прошлого года.

В число 12 учреждений входят крупные государственные и коммерческие банки, такие как Банк Китая, Китайский строительный банк и Сельскохозяйственный банк Китая, а также другие частные организации, включая China Merchants Bank и другие субъекты городского уровня. Приложения, которые были интегрированы в работу, варьируются от использования технологии блокчейн для выдачи счетов-фактур и осуществления трансграничных кредитов до проверки подлинности ID.

Например, согласно ежегодному отчету Сельскохозяйственного банка Китая, государственное предприятие разработало децентрализованную сеть для предоставления необеспеченных займов сельскохозяйственным торговцам, которая позволила автоматизировать процесс выдачи кредитов. Китайский строительный банк также раскрыл в своем финансовом отчете информацию о запуске блокчейн-платформы, которая обеспечивает выдачу межбанковских и трансграничных кредитов для малого бизнеса. Созданная платформа обработала транзакций на общую сумму в 1,6 млрд юаней (около $251 млн). Согласно заявлениям официальных представителей, Банк Китая завершил тестирование распределенной IT-инфраструктуры, которая будет развернута по всем филиалам для дальнейшей разработки цифрового кошелька на блокчейне.

Массовая имплементация банками блокчейна происходит как раз в то время, когда банковский регулятор страны высоко оценил преимущества применения технологии в финансовом секторе, подчеркнув преимущества использования технологии для повышения эффективности выдачи кредитов.

Недавние патентные заявки также указывают на то, что государственные банки Китая изучают способы использования технологии для решения проблем хранения данных и оптимизации процессов аутентификации сертификатов.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.