btc
bch
eth

Интернет-кафе использовались китайскими хакерами для майнинга криптовалюты Siacoin

100 тысяч компьютеров намайнили китайским хакерам 5 миллионов юаней.

Как утверждается, для майнинга криптовалюты группа злоумышленников вступила в сговор с фирмами по компьютерному обслуживанию. По сообщению прессы провинции Чжэцзян, полиция задержала 16 подозреваемых в городском уезде Жуйань. Преступники смогли получить 5 миллионов юаней (800 тыс. долларов) с помощью огромной сети зараженных интернет-кафе.  

Сначала хакеры разработали вредоносное ПО, которое может добывать исключительно криптовалюту Siacoin, а затем продали его компаниям по обслуживанию, которые, как утверждается, помогли заразить вирусом компьютерные клубы и интернет-кафе во время проведения плановых проверок. После этого, прибыль от майнинга и продажи монет Siacoin делилась между хакерами и фирмами.

Проблему обнаружили в июле прошлого года, когда работники компьютерных заведений в Жуйане начали замечать, что их устройства работают зверски медленно, а загрузка центрального процессора достигает 70% даже после перезагрузки.

Примечательно, что именно в этот период стоимость токенов Siacoin подскочила на 400 процентов, с $0,002 в мае до $0,01 в июле.  

Тем временем, зараженным интернет-кафе стали приходить гигантские счета за электричество, а их владельцы начали обращаться в полицию. А так как почти все подобные заведения в Жуйане обслуживались у одной компании, служители порядка в августе арестовали ее руководителя, который позже и раскрыл детали преступной схемы.

На данный момент расследование продолжается, так как вирус уже успел распространиться на три десятка китайских городов, а количество замешанных в деле фирм по обслуживаю компьютеров перевалило за 100.

Источник

Читайте также: 

Японская полиция арестовала злоумышленников за использование Coinhive

 

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.