btc
bch
eth

Coinbase заключила партнерское соглашение с Barclays

Одна из крупнейших биткоин-бирж Coinbase заключила необычную сделку, которая позволит ей открыть банковский счет в одном из старейших британских банков Barclays. По словам британского представителя биржи, сотрудничество направлено на то, чтобы облегчить британским клиентам покупку и продажу криптовалют.

Coinbase стала первой биржей, которая использует британскую систему быстрых денежных переводов (Faster Payments Scheme), которая обычно используется традиционными финансовыми институтами. Крупные банки, как правило, стараются не вести бизнес с компаниями, которые обрабатывают цифровые валюты, чтобы обезопасить себя от лишнего внимания регуляторов. Принято считать, что криптовалюты используются преступниками для отмывания денег.

Основанная в Сан-Франциско биржа Coinbase получила лицензию на переводы электронных денег от финансового регулятора Великобритании, что сделало возможным сотрудничество с Barclays. Раньше британским клиентам Coinbase приходилось переводить фунты в евро через эстонский банк.

Зишан Фероз, генеральный директор Coinbase в Великобритании прокомментировал сделку:

Возможность совершать внутренние платежи в фунтах стерлингах через Barclays снижает комиссию, повышает качество обслуживания клиентов и позволяет осуществлять транзакции быстрее.

Великобритания является крупнейшим рынком для Coinbase в Европе: по заявлению биржи, ее клиентская база в регионе растет в два раза быстрее, чем в других странах. По словам Фероз, переговоры с Barclays заняли много времени − в частности, из-за того, что банк хотел убедиться, что Coinbase в необходимой мере препятствует отмыванию денег.

Несмотря на растущий интерес как к цифровым валютам, так и к технологиям, стоящим за ними, некоторые крупные кредиторы ограничили способность своих клиентов покупать криптовалюты. Банки опасаются понижения стоимости цифровых монет, что впоследствии может негативно сказаться на возможности клиентов погасить долги кредиторам.

В феврале британские банки Lloyds и Virgin Money заявили, что хотят последовать примеру Morgan и Citigroup, запретив клиентам приобретать криптовалюты с помощью кредитных карт.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.