btc
bch
eth

Coinbase запускает индексный фонд

Этот инструмент позволит инвестировать в 4 крупнейшие криптовалюты, торгующиеся на принадлежащей Coinbase бирже GDAX. Команда проекта надеется таким образом повысить вовлечение инвесторов в криптоиндустрию и расширить сферу влияния на этом рынке, оцениваемом в $450 млрд. 

Продакт-менеджер Coinbase Ройбен Браматасан прокомментировал создание нового индексного фонда таким образом:

Большое количество новых людей приходит в индустрию с горящими глазами и неподдельным интересом. Проблема в том, что они знают её недостаточно хорошо, чтобы начать использовать все возможности. Мы создали новый инструмент, который позволит им инвестировать сразу в целый класс активов, а не концентрироваться на отдельно выбранном. 

Coinbase Index Fund будет включать в себя 4 криптовалюты, отобранные специалистами: BitcoinBitcoin Cash, Ethereum и Litecoin. Этот список со временем может измениться, в этом случае показатели будут пересчитаны пропорционально. Инвестиции в индексный фонд будут регулироваться следующим образом: внесение средств не чаще, чем раз в месяц, вывод — раз в квартал. Листинг CIF на биржах не планируется.

Следует добавить, что Coinbase не является первооткрывателем в области криптовалютных индексных фондов. Так, 2 октября 2017 года компания Bitwise Asset Management заявила о запуске подобного продукта, а 4 днями позже ей вторила компания Fundstrat Global Advisors, работающая над созданием индекса, охватывающего более 600 цифровых валют. 

Coinbase пошла несколько другим путем.

Компания предоставляет доступ к инструменту исключительно аккредитованным инвесторам.

Это позволит существенно сократить издержки, связанные с государственным регулированием: для криптовалютой биржи очень важно оставаться объектом правового поля США. Для работы с новым инструментом в течение ближайшего времени будет создан Coinbase Asset Management.

Требования к инвесторам таковы: собственный капитал в размере от $1 млн или годовой доход от $200 тыс. Существует также ограничение на минимальный взнос: $10 тыс.

Ройбен Браматасан добавил:

Мы говорим об аналоге ETF (торгуемых на бирже фондах) в мире криптовалют. Конечно, нам хотелось бы сделать механизм более простым и доступным рядовым инвесторам, но проблемы с регулированием устанавливают дополнительные ограничения. В любом случае, это шаг в верном направлении, с чего-то нужно начинать.

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.