btc
bch
eth

Японская полиция арестовала злоумышленников за использование Coinhive

Согласно сообщениям японских СМИ, полиция Японии поймала 16 человек, которые использовали чужие компьютеры для майнинга криптовалют. Издание The Japan Times сообщает со ссылкой на Национальное агентство полиции: 

Было установлено, что 16 человек в Японии встроили специальные программы на свои сайты, чтобы использовать персональные компьютеры пользователей для добычи криптовалют ... Эти люди были обвинены в соответствии с законом, запрещающим использование компьютерных вирусов.

Издание "Асахи симбун" уточнило: «Три человека были арестованы по подозрению в незаконном использовании того, что было определено как компьютерные вирусы. Документы 13 других обвиняемых были направлены в прокуратуру по тем же подозрениям». Все обвиняемые управляют своими собственными сайтами, на которых была установлена специальная программа для скрытого майнинга с компьютеров постеителей сайта. В Japan Times отметили, что «общая сумма штрафов, полученных от 16 обвиняемых, составляет примерно 120 000 иен (около $1100)».

Кроме того, в публикации подчеркивалось: «Впервые в Японии человек обвиняетя в использовании компьютера другого человека для скрытого майнинга».

Та самая программа, которая позволяла использовать компьютеры посетителей сайта для добычи криптовалют без их ведома, называется Coinhive. ПО было встроено в сайты для взрослых, а также музыкальные и игровые ресурсы с целью майнинга четырех криптовалют, включая Monero и Jsecoin. В публикации Japan Times также отметили:

Из 16 обвиняемых, 14 использовали программу Coinhive, которая передает 30% добытой криптовалюты непосредственно майнеру, а оставшиеся 70% отправляются владельцу сайта, на который внедрена программа.

Профессор факультета права в университете Конана, Хисаси Сонода, работающий в сфере киберпреступности, считает, что «внезапные аресты, возможно, были несколько поспешными, потому что на сегодняшнйи день нет законных прецедентов для регулирования случаев использования подобных программ».

Источник

Читайте также:

– Разработчики ПО для браузерного майнинга 'Coinhive' утверждают, что их репутация хуже быть уже не может 

–  Майнинг для ЮНИСЕФ

– 5% токенов Monero были добыты через вредоносное ПО

 

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.