btc
bch
eth

Картина Энди Уорхола будет продана на первом в мире криптоаукционе

Блокчейн-платформа Maecenas объявила 7 июня, что она проведет «первый в мире криптовалютный аукцион», который состоится 20 июня в галерее Dadiani Syndicate. На аукционе будет выставлена картина «14 Маленьких электрических стульев Энди Уорхола» стоимостью $5,6 млн.

Цифровые сертификаты частичного владения 49% долей картины Уорхола 1980 года будут продаваться на платформе Maecenas. Сертификаты можно приобрести с помощью токена ART, BTC и ETH. Maecenas создает защищенные цифровые сертификаты, связанные с произведениями искусства, которые инвесторы затем могут покупать и продавать на бирже Maecenas.

Согласно пресс-релизу, конечная стоимость будет определена смарт-контрактом на блокчейне Эфириума, при этом Maecenas отметил, что резервная цена установлена в размере $4 млн и что все покупатели должны соблюдать проверки KYC и AML.

Арт-галерея Dadiani начала принимать криптовалюты в качестве средства оплаты в 2017 году. В целом, технология блокчейн применяется на арт-рынке для решения проблем проверки происхождения, авторского права, собственности, а также оценки аутентичности произведения.

Кроме того, криптовалюту можно использовать не только для покупки искусства, цифровые активы могут быть интегрированы непосредственно в арт-объект: в одной из серии картин в марте этого года были скрыты секретные ключи криптовальных кошельков, в каждом из которых содержалось до $9 000.

Источник

Читайте также:

– Как блокчейн может изменить мир изобразительного искусства

– Будущее цифрового искусства

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.