btc
bch
eth

На фоне криптовалютного помешательства Hydro-Quebec бьет все рекорды

Биткоин-бум играет на руку Hydro-Quebec. Самая большая электростанция в Канаде получила огромное количество заявок на поставку электроэнергии от майнеров.

В последние несколько недель главный исполнительный директор Эрик Мартель «получил сотни заявлений» от предприятий, которым потребуется более 9 000 мегаватт электроэнергии – это около четверти общей генерирующей мощности, которое обеспечивает предприятие. Представитель Hydro-Quebec сказал, что в прошлом месяце он вел переговоры более чем с 30 криптовалютными компаниями.

Эрик Мартель прокомментировал ситуацию:

Это настоящее помешательство. У меня появились новые друзья на LinkedIn из России, Китая и других стран. Телефон звонил, не переставая.

В последние месяцы компания пытается получить дополнительный поток энергии с помощью плотины в северном Квебеке, чтобы удовлетворить спрос майнеров. В этой части провинции Северной Америки самый низкий тариф на электроэнергию как для потребителей, так и для промышленных клиентов.

Hydro-Quebec понадобится несколько месяцев, чтобы ответить на все запросы и, вероятно, компания не сможет их удовлетворить в полном объеме. Также компания не планирует строить новые гидроэлектростанции. Один из вариантов, который рассматривает Мартел, заключается в том, что биткоин-майнеры будуть платить около 5 канадских центов (чуть меньше 4 центов) за киловатт-час. Такие расценки обычно устанавливаются для промышленных пользователей, таких как центры обработки данных.

Первым приоритетом Мартел считает обеспечение электроэнергией миллионов жителей Квебека, и сотрудничество с майнерами не должно поставить под угрозу обеспечение мощностью граждан, властей и других предприятий.

Если все наши усилия будут направлены на обеспечение энергией майнеров, которые подали заявки, то это станет большой проблемой для местных жителей. Наши возможности ограничены. Мы обладаем огромной сетью с большой вырабатываемой мощностью, но этого не хватит, чтобы подключить к ней всю планету.

Центры обмена данными

Помимо компаний, занимающихся криптовалютой, Hydro-Quebec стремится расширить свою клиентскую базу до центров обработки данных. Так, у Amazon и Alphabet (Google) есть центры обработки данных в Монреале.

Сейчас в Квебеке насчитывается более 40 подобных центров, которые используют около 350 мегаватт энергии. К 2020 году это количество может утроиться до 1000 мегаватт, сказал Мартель.

«Мы говорили с представителем практически каждого из 10 крупнейших центров по обработке данных по всему миру», – сказал Мартель.

У нас есть свободные земли, и наша энергия на 99% восполняема. С точки зрения репутации компании, гораздо лучше, когда вы можете похвастаться, что ваш дата-центр работает за счет возобновляемой энергии.

 

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.