btc
bch
eth

Исламские ученые обсуждают пригодность криптовалют

Ведущие исламские ученые в сфере финансирования изучают вопрос обоснованности модели криптовалют. В частности, обсуждается, совместимы ли столь быстро развивающиеся инструменты с шариатом (сводом правил, зафиксированных в Коране). Решение проблемы религиозной допустимости поможет определить, доступно ли исламским фирмам инвестирование в криптовалюты. Это также вопрос увеличения привлекательности финансовых центров Персидского залива и Юго-Восточной Азии.

Дискуссия на эту тему стала частью ежегодной Шариатской конференции Организации бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых институтов (AAOIFI), которая состоялась в Бахрейне на прошлой неделе.

«Развитие финансовых технологий означает, что ученые должны пересмотреть концепции финансирования для мусульман. Необходимо учесть новые факторы и продукты, предлагаемые рынком», – сказал в своем вступительном слове на конференции председатель попечительского совета AAOIFI Эбрахим Бин Халифа Аль Халифа. Он добавил:

В частности, речь идет о «риба». Считается ли использование криптовалют грехом? Сегодняшнее общества готово к обсуждению последних прорывов в денежной сфере с точки зрения шариата.

Основной вопрос для ученых: подпадают ли криптовалюты под категорию «рибави», которая включает такие товары, как золото и серебро? Предметы «рибави» должны обмениваются в равной мере и с немедленной передачей права на владение, иначе сделки могут быть признаны рибой (ростовщичеством), что запрещено в исламе и считается тяжким грехом.

Попечительский совет AAOIFI, в первую очередь, специализиуется на стандартах бухгалтерского учета и шариата для исламских финансовых учреждений. В связи с этим нет уверенности, что данное учреждение выдаст рекомендации по работе с криптовалютами. Однако дискуссии ученых все же помогли бы выявить, какие типы криптоактивов являются религиозно приемлемыми и влияют на развитие будущего продукта.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.