btc
bch
eth

Новая тенденция: цены на оборудование для майнинга падают

Согласно последним исследованиям, цены на высокопроизводительные графические карты – объект вожделения как для криптовалютных майнеров, так и для геймеров – падают.

Исследование провела консалтинговая фирма из Калифорнии John Peddie Research. По сообщению издания Computerworld, в отчете представлены продукты верхнего ценового сегмента от Advanced Micro Devices (AMD) и Nvidia, стоимость которых значительно упала по сравнению с их максимальными показателями в начале этого года.

Например, по данным исследования Jon Peddie Research, цена на 4X RX 580 OEM, топовые GPU от AMD, еще в апреле составляла $3600, при этом устройство было почти невозможно купить из-за дефицита. Сейчас этот продукт доступен на рынке за $2500.

«Мы предсказали снижение спроса на процессоры по причине падения цен криптовалют», – сказал Роберт Дау, менеджер по цифровым медиа в Jon Peddie Research, добавив: «Стоимость запуска майнинговой фермы довольно высока, поэтому, когда цена на криптовалюту падает, люди будут  продавать свои установки на вторичном рынке, чтобы отбить хоть какие-то деньги»

Между тем, исследование также демонстрирует, что количество поставок графических карт непосредственно майнерам снизилось примерно на 55,5% по сравнению с показателями за тот же квартал прошлого года.

Дополнительные данные, предоставленные сайтом PCPartPicker, который отслеживает цены на компьютерные комплектующие, также указывают на то, что существует общий нисходящий тренд на спрос графических процессоров.

Например, приведенный ниже график показывает динамику цен на Radeon RX Vega 64 – продукт, который в прошлом году некоторые технологические блогеры окрестили как один из основных инструментов для майнинга. Несмотря на некоторые скачки на графике, цена этого продукта достигла максимума в начале марта.

Подобный график цены был составлен и для майнера GeForce GTX 1070 Ti. Но, как мы видим, цена и этого оборудования постепенно снижается.

Учитывая, что криптовалютный рынок в целом упал еще в начале этого года, теоретически спрос на оборудование для майнинга будет также падать.

Ответы на все вопросы можно будет получить из финансовых показателей Nvidia и AMD, которые поставили точку в обсуждении влияния криптоиндустрии на их доходы. В то время как бизнес этих компаний процветал к концу прошлого года, к декабрю 2018 положение вещей может измениться.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.