btc
bch
eth

Goldman Sachs предсказал обесценивание большинства криптовалют

По мнению Goldman Sachs, экстремальная волатильность криптовалют, высокая корреляция и отсутствие конкурентного преимущества – проклятье для криптовалютного рынка. В тщательно сформулированной исследовательской записке, представленной в среду, Уолл-стрит предупредил, что большинство криптовалют (около 1500) обесценятся.

Мрачное будущее криптовалют

Аналитик Goldman Sachs Стив Стронгин 5 февраля заявил:

Инвесторов ожидает падение большинства криптовалют, при этом лишь небольшая часть будет доминировать на рынке

Несмотря на то, что Стронгин не назвал конкретных временных рамок, массовые колебания цен в классе цифровых активов являются явным признаком того, что рынок в «пузыре».

Высокая корреляция между разными криптовалютами беспокоит меня. Не имеющие внутренней ценности криптовалюты не смогут выжить и, вероятно, упадут до нуля.

Недавнее падение, приведшее к уменьшению капитализации криптовалютного рынка на $500 миллиардов, является только началом, считает глава международного департамента инвестиционного анализа Goldman Sachs Group Inc.

Строгин также добавил следующее:

Станут ли какие-либо существующие сегодня криптовалюты такими большими, как Amazon или Google, или они закончат, как множество переставших функционировать поисковых движков? Тот факт, что мы находимся внутри спекулятивного пузыря, ещё не означает, что несколько выживших криптовалют не смогут вырасти вновь.

В то же время, возможно, что большинство, если не все из них, никогда не достигнет недавних пиков.

Goldman Sachs проявила большой интерес к криптовалютам. Ожидается, что компания запустит собственную криптовалютную биржу уже в июне, сделав ее первым криптовалютным банком Уолл-стрит.

Смена парадигмы

Мнения, выраженные Goldman, соответствуют комментариям Виталика Бутерина, основателя Эфириума. Около четырех месяцев назад Бутерин заявил в ETHWaterloo:

90% ICO, построенных на протоколе Эфириума, потерпят неудачу. 

Эта парадигма, названная Бутериным «Tokens 1.0», вскоре может подойти к концу, прежде чем ей на смену придет новая эра «Tokens 2.0». В то время как Tokens 1.0 характеризовались спешно разработанными проектами, плохими идеями и даже мошенничеством, второе поколение токенов должно устранить ошибки прошлой эпохи. Бутерин считает, что этот рынок начнет мобилизироваться уже в этом году. Это может сыграть на пользу его новой модели сбора данных DAICO, которая сочетает в себе текущий шаблон ICO с децентрализованной автономной организацией. DAO полагаются на смарт-контракты для соблюдения правил.

Прогноз Бутерина очевиден: криптовалюты должны эволюционировать, чтобы оставаться востребованными в качестве инвестиционных активов. Особенное внимание нужно уделить времени, за которое осуществляется транзакция. Именно последнее представляет на данный момент самую большую проблему.

Вопреки прогнозам, эпоха Tokens 1.0 все еще генерирует рекордные доходы, а последние данные показывают, что $1.2 миллиарда были вложены в ICO в январе этого года.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.