btc
bch
eth

Немецкая биржа Deutsche Börse создаст блокчейн-платформу на базе технологии R3

Крупная немецкая биржа Deutsche Börse Group планирует разработать основанную на блокчейне систему кредитования ценными бумагами.

Согласно сообщению, опубликованному в понедельник, представители Deutsche Börse заявили, что компания планирует создать систему, которая может предложить более эффективные расчеты по ценным бумагам. Техническую поддержку проекта предоставят фирма по финансовому управлению HQLAX и блокчейн-платформа R3 Corda.

Биржа пояснила необходимость этого шага следующим образом: разобщенная глобальная система учета ценных бумаг ведет к высоким операционными издержками, одновременно затрудняя процесс расчетов.

«Эти активы пользуются повышенным спросом в связи с внедрением банковских правил установления ликвидности, обязательным клирингом и маржинальных требований для внебиржевых деривативов», – сказал представитель Deutsche Börse.

Гвидо Строемер, генеральный директор HQLAX, прокомментировал:

«Наша цель – мобилизовать ликвидность залоговых пулов, которые в настоящее время находятся на обосбленных счетах по всему миру».

Подобное решение позволит Deutsche Börse войти в список крупных финансовых учреждений, которые рассматривают блокчейн-технологию в качестве средства оптимизации бизнес-процессов при сохранении нормативной прозрачности.

Напомним, что HQLAX и R3 уже сотрудничали с гигантами банковской сферы. В частности, речь идет о Credit Suisse и ING, для которых компания разработала решение для кредитования ценными бумагами. В результате в начале марта банки завершили сделку с ценными бумагами на сумму $30 млн через блокчейн-платформу, представленную в прошлом году.

Материал по теме: Сравнение Ethereum, Corda и Fabric

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.