btc
bch
eth

Крупнейший в мире дистрибьютор алмазов присоединился к блокчейн-проекту De Beers

Signet Jewelers, крупнейший в мире дистрибьютор ювелирных изделий, выполненых из бриллиантов, присоединился к Tracr, – программе регистрации бриллиантов на блокчейне, разрабатываемой жемчужным гигантом De Beers Group. Так Signet стал частью экспериментальной программы Tracr, которая позволяет отслеживать каждый добытый алмаз на блокчейне. Данный проект гарантирует, что все драгоценные камни, занесенные в распределенный реестр, не являются незаконными «контраффактными бриллиантами», добытыми рабами в африканских военных зонах. Кроме того, программа позволяет отслеживать весь путь алмаза от шахты до клиента.

Tracr также гарантирует, что алмаз невозможно украсть или подменить, поэтому конечный потребитель может быть уверен в подлинности происхождения камня.

«Tracr позволяет использовать преимущества технологии блокчейн в цепочке поставки бриллиантов, обеспечивая потребителю качество товара, более эффективную торговлю и снижение издержек для ритейлеров, и большую наглядность для кредиторов».


Генеральный директор De Beers Брюс Кливер

Вирджиния Дросос, генеральный директор Signet, согласилась: «Ответственный поиск алмазов всегда был неотъемлемой частью корпоративного стиля Signet, и наше сотрудничество с Tracr только подкрепляет видение компании».

Ожидается, что программа Tracr будет запущена в конце 2018 года. Она присваивает каждому алмазу уникальный идентификационный код, за которым скрываются такие данные, как вес, цвет и чистота камня. Вся информация хранится в совместной базе данных.

В начале мая 2018 года De Beers, которая отвечает за треть мировых поставок алмазов, объявила о том, что она успешно протестировала Tracr, отследив 100 высокоценных алмазов. Лидеры рынка приветствуют использование технологии для повышения прозрачности.

«Технология уже на данном этапе ее внедрения значительно способствовала повышению прозрачности в алмазной промышленности», – сказал Амит Бхансали, управляющий директор Rosy Blue, одного из крупнейших в мире производителей ювелирных изделий из бриллиантов. «Инициативы по имплементации блокчейна продвигают этот процесс еще дальше».

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.