btc
bch
eth

Дубай планирует использовать блокчейн для судопроизводства

Дубайский международный суд, занимающийся гражданскими и коммерческими спорами в финансовой отрасли, планирует создать «блокчейн-суд» для упорядочения юридических операций.

Суды Дубайского международного финансового центра (DIFC) объявили в понедельник об объединении с инициативой Smart Dubai, поддержанной правительством, чтобы сформировать целевую группу, которая будет сосредоточена на разработке юридической платформы на основе блокчейна.

Представитель DIFC сказал, что цель создания подобной площадки – позволить различным судам делиться информацией децентрализованным образом. Кроме того, необходимость выполнения ручных задач, таких как дублирование документов, будет устранена, что приведет к повышению эффективности работы судебной системы.

В качестве первого шага два партнера заявили, что целевая группа сосредоточит свое внимание на усилиях в области исследований и разработок по представлению данных судебных решений на блокчейне, чтобы учреждения могли проверять и обмениваться информацией в режиме реального времени для улучшения трансграничного правоприменения.

«Будущие исследования будут сочетать опыт и ресурсы для расследования споров на приватном и публичном блокчейнах, с регулированием и договорными условиями, закодированными в рамках смарт-контрактах», – говорится в релизе.

Данная инициатива берет свое начало из общей стратегии властей Дубая привнести инновации в правительственные операции.

Генеральный директор Smart Dubai Office д-р Айша Бинт Бутти Бинь Бишр объяснил в заявлении, что в рамках инновационной стратегии в Дубае планируется «к 2020 году перевести 100% государственных транзакций на блокчейн».

Генеральный директор добавил:

«Новая технология требует одинаково революционного набора правил и уполномоченного учреждения для их поддержки. Именно здесь происходит наше партнерство с судами DIFC, что позволяет нам работать вместе и создавать первый в мире инновационный суд, который будет способствовать раскрытию потенциала блокчейн-технологии».

В рамках данного проекта различные государственные органы уже объявили о своих инициативах. Например, в мае Департамент экономического развития обнародовал план разработки платформы коммерческого реестра предприятий на блокчейне. И в прошлом году Департамент иммиграции и виз в Дубае также отметил, что он работает над созданием паспорта на основе блокчейна, который потенциально может устранить ручные проверки в международных аэропортах в Арабских Эмиратах.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.