btc
bch
eth

Египет тайно майнит на компьютерах граждан

Согласно новому исследованию, египетское правительство не только пристально следит за сайтами, которые посещают граждане, но также использует их компьютеры для скрытного майнинга.

Правительство скрыто майнит криптовалюты

В новом докладе лаборатории исследований безопасности Университета Торонто утверждается, что власти Египта заставляют граждан заниматься скрытым майнингом криптовалюты без их ведома. Египетское правительство или организации, связанные с ним, захватили локальные интернет-подключения для незаметного майнинга. В докладе объясняется, что устройства Deep Packet Inspection (DPI) компании Sandvine/Procera Networks использовались «для скрытого сбора денег за счет аффилированных объявлений и майнинга криптовалют в Египте».

Sandvine Corporation была приобретена в сентябре прошлого года частной акционерной фирмой Francisco Partners, которая купила Procera Networks в 2015 году. Затем Sandvine и Procera Networks объединились и выпускали программное обеспечение для фильтрации сайтов Packetlogic, которое, как сообщается в отчете, «возможно, было использовано компаниями, связанными с правительством Турции и Египта, для распространения шпионских программ».

Кроме того, Citizen Lab также обнаружила, что программное обеспечение устанавливает по крайней мере один криптовалютный скрипт - Coinhive, который используется для майнинга анонимной криптовалюты Monero (XMR).

Метод обнаружения

Благодаря сканированию IP-адресов в некоторых странах, исследователи обнаружили устройства DPI, называемые промежуточными устройствами, которые перехватывают трафик сети Turk Telekom между пользователями и различными незашифрованными веб-сайтами.

Эти устройства были «использованы для перенаправления сотен пользователей в Турции и Сирии на скачивание государственных шпионских программ, когда они пытались загрузить определенные приложения для Windows», - уточнили исследователи. В Египте команда обнаружила не только шпионское ПО:

Мы нашли аналогичные промежуточные устройства в точке разграничения Telecom Egypt. Устройства использовались для перенаправления пользователей десятков интернет-провайдеров на аффилированные объявления и скрипты для криптовалютного майнинга

Установка майнинговых скриптов

Telecom Egypt является основной телефонной компанией страны.  Абонентская база состоит из более чем 6 миллионов человек. 80% компании принадлежит министерству связи и информационных технологий Египта.

Исследователи назвали египетскую схему Adhose. По их утверждениям она работает по крайней мере с октября 2016 года. Citizen Lab отправила письма Sandvine и Francisco Partners, в которых они обобщили свои выводы в феврале этого года. В своем ответе Sandvine утверждает, что отчет «ложный, вводящий в заблуждение и неверный». Однако в лаборатории утверждают:

Мы подчеркнули, что были уверены в наших результатах исследований, подтвержденных двумя независимыми экспертными оценками.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.