btc
bch
eth

Ethereum Foundation выделил миллионные гранты для исследований в сфере масштабирования сети

Некоммерческая организация, которая контролирует развитие Эфириума, официально обнародовала две программы субсидирования, которые будут поддерживать исследования о масштабировании блокчейна сети.

В посте, опубликованном 2 января, создатель Эфириума Виталик Бутерин рассказал о том, что сеть уже достигает 1 миллиона транзакций в день. По его мнению, масштабирование сети – это «единственная важная ключевая техническая задача», которую разработчикам необходимо решить прежде, чем блокчейн-приложения будут в широком доступе. 

Шардинг – это процесс, при котором бремя верификации транзакций делится между несколькими узлами, что снижает общую нагрузку на сеть и частично позволяет решить проблемы масштабируемости (для подтверждения транзакций задействуется несколько узлов в блокчейне). В настоящее время разработчики Эфириума заканчивают спецификации для своего шардинг-протокола и ищут команды для создания и запуска тестовой сети Эфириума.

С другой стороны, протоколы второго уровня используют другой подход, выводя транзакции за пределы основного блокчейна, что также дает возможность разгрузить сеть. 

Согласно сообщению в блоге, субсидии для каждой программы будут варьироваться от $50 000 до $1 млн. По обеим программам команды, предложившие успешные решения, также будут принимать участие в процессе реализации протоколов.

В своем посте Бутерин писал:

«Независимые команды разработчиков, компаний, университетов и академических групп приветствуются в нашем проекте. Мы также осознаем, что для разных команд требуются разные форматы работы, и мы готовы быть гибкими, чтобы удовлетворить потребности каждого». 

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.