btc
bch
eth

Страны ЕС подписали декларацию о сотрудничестве в блокчейн-сфере

12 апреля 2018 года 22 страны Европы подписали Декларацию о создании партнерских отношений в сфере блокчейн-технологий. Цель сотрудничества – обмен опытом и знаниями в области технических и регулятивных вопросов, а также запуск широкомасштабных приложений в рамках единого рынка в интересах государственного и частного секторов.

Блокчейн – это технология продвижения доверия пользователей (user trust). Она дает возможность делиться информацией, согласовывать и записывать транзакции, которые поддаются проверке безопасным и надежным способом. Технология уже успешно протестирована. Главным образом в сфере финансовых услуг. В ближайшие годы ее интегрируют в большее число цифровых услуг, таких как нормативная отчетность, энергетика и логистика.

Мария Габриэль, уполномоченная по цифровой экономике ЕС, приветствовала подписание декларации:

В будущем все государственные службы будут использовать технологию блокчейн. Это отличная возможность для Европы и государств-членов ЕС переосмыслить свои информационные системы, повысить доверие пользователей и защиту персональных данных. Применение блокчейн также помочь создать новые возможности для бизнеса и новые области лидерства, приносящего пользу гражданам, государственным службам и компаниям. Партнерство, сформированное сегодня, позволяет государствам-членам работать вместе с Европейской комиссией, чтобы превратить огромный потенциал технологии блокчейн в более качественные услуги для граждан.

Децентрализованная и доверительная природа блокчейна позволяет создать и развивать единый рынок во всей его полноте. Тесное сотрудничество между государствами-членами может помочь избежать фрагментированных подходов и обеспечить функциональную совместимость и более широкое развертывание служб на основе технологии. Партнерство будет способствовать созданию благоприятных условий, в полном соответствии с законами ЕС, для развития цифрового сектора в регионе.

Напомним, что в феврале 2018 года Европейская комиссия также запустила обсерваторию и блокчейн-форум и уже инвестировала более 80 млн евро в проекты, поддерживающие использование технологии в технической и социальной областях. К 2020 году на развитие блокчейн-индустрии будет выделено около 300 млн евро.

Страны, подписавшие декларацию: Австрия, Бельгия, Болгария, Чешская Республика, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Великобритания.

Другие страны, члены ЕС и Европейской экономической зоны приглашены присоединиться к Европейскому блокчейн-партнерству.

Источник

Читайте также:

– Германия признала биткоин платежным средством

– В Мексике одобрили законопроект по регулированию криптовалюты

 

 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.