btc
bch
eth

Исследование парламента ЕС: цифровые валюты Центрального банка «изменят конкуренцию» на крипторынке

20 июля было опубликовано исследование, посвященное вопросам конкуренции в финтех-сфере, по заказу Комитета Европарламента по экономическим и валютным вопросам (ECON). Было установлено, что цифровые валюты, выпущенные центральным банком, могут стать «средством правовой защиты» в условиях отсутствия нормативной политики в области конкуренции в криптоиндустрии:

«Наличие легитимных криптовалют, предлагаемых банками и даже центральными банками, изменит нынешний уровень конкуренции на криптовалютном рынке, увеличив количество игроков».

Криптовалюты вроде BTC упоминаются в исследовании как «технологические и эксплуатационные парадигмы, которые разрушают весь сектор, включая денежно-кредитную политику и финансовую стабильность». Другие «революционные и инновационные применения» новых технологий включают: «искусственный интеллект (AI), облачные вычисления, биометрию, цифровую идентичность, блокчейн, кибербезопасность, RegTech, интернет вещей (IoT), дополненную реальность».

При этом в исследовании привычные нам криптовалюты обособляются от цифровых валют, выпущенных центральным банком [central bank-issued digital currencies – CBDC]. Отмечается, что CBDC отличаются тем, что они основаны на «обычном двустороннем урегулировании с надежной центральной стороной».

Согласно исследованию, поскольку закрытые криптовалютные системы требуют надзорного органа, центральные банки могут рассматривать использование «разрешенных криптовалютных систем» для «дополнения или замены» уже используемых валют.

В исследовании также утверждается, что CBDC «изменят сложившуюся систему конкуренции на криптовалютном рынке», разбавив пул игроков:

«Потенциальная неадекватность применения традиционной конкурентной политики для решения проблем конкуренции на криптовалютных рынках может быть искорена посредством прямого участия общественности через центральную банковскую цифровую валюту в качестве средства правовой защиты».

В исследовании конкуренция на криптовалютном рынке делится на два типа: между криптовалютами и между криптовалютами и поставщиками услуг, такими как кошельки и биржи. Что касается первого варианта, в исследовании отмечается, что «наличие сетевых эффектов» и большое количество пользователей криптовалют могут стать препятствием для входа других цифровых валют. Исследование предполагает, что такая жесткая конкуренция даже «может привести к потенциальным сговорам между членами гипотетических картелей». Во втором варианте провайдеры кошельков и бирж могут создавать механики, которые позволяли бы затруднять вход на рынок, например, получать стимулы от майнеров, которые предпочитают одни криптовалюты другим.

Напомним, в середине июля вступила в силу новая директива ЕС, которая установила более строгие правила прозрачности для цифровых валют в области защиты от отмывания денег и финансирования терроризма. Также в июле впервые на сессии ECON «Денежный диалог» обсуждались виртуальные валюты на пяти различных брифингах с разными темами: от криптовалюты и центральных банков до криптовалют и «Евросистемы».

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.