btc
bch
eth

Индия: цена на биткоин падает из-за ложной информации в СМИ

1 февраля на заседании Парламента министр финансов Индии Арун Джетли выступил с заявлением о деятельности в криптопространстве страны, в результате чего пошатнулся рынок биткоинов. В своем выступлении Арун подчеркнул, что криптовалюта – это незаконное явление в Индии и пообещал ввести карательные меры за любую нелегальную деятельность в криптосфере. Местные СМИ подхватили эту информацию, переиначив слова министра финансов, говоря о прямом запрете на криптовалюту в Индии. 

Это привело к падению цены на биткоин — стоимость на валюту упала с $10,300 до отметки $9,512 (согласно данным с Bistamp).

Индия – одна из стран, где регулирующие органы пытались как-то формализовать правила в отношении криптовалют. В результате проведения финансовых реформ, интерес к биткоину в стане резко вырос, а количество бирж увеличилось.

Тем временем Центральный Банк страны неоднократно предупреждал о рисках инвестирования в криптовалюту, а некоторые из подобных заявлений равносильны запрету использования цифровых денег.

Арун Джетли в своем выступлении сказал:

Правительство не признает криптовалюту в качестве легальных денег, и со стороны регулирующих органов будут приняты все меры, чтобы исключить варианты использования криптоактивов при финансировании незаконной деятельности или для осуществления операций в рамках системы платежей.

Несмотря на то, что Джетли не говорил о прямом запрете криптовалюты в стране, местные СМИ восприняли это именно таким образом.

«Арун Джетли только что убил криптовалюту в Индии» – гласит статья Quartz India. Статьи под подобными заголовками вышли и в других медиа.

В Twitter также обсуждали слова Джетли, заявляя, что битокин «нелегален» и должен быть «ликвидирован».

 

При этом игроки крипторынка распространяли противоположную информацию. Так, например, криптобиржа Unocoin заявила, что со стороны правительства нет никаких изменений в отношении рынка. 

Корреспондент CoinTelegraph Джозеф Янг также на своей странице в Twitter написал пост о сомнительной интерпретации медиа слов финансового министра.

Блокчейн в Индии 

На ряду с другими заявлениями правительства Индии, речь Джетли не стала сюрпризом в отношении блокчейн-технологии: 

«Правительство намерено активно использовать новую технологию для развития цифровой экономики» – сказал Арун в своей речи.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.