btc
bch
eth

Власти Финляндии выявили тысячи майнеров, не платящих налоги

Правительство Финляндии определило точное количество налогоплательщиков, которые обязаны платить взносы за доходы от криптодобычи. Как сообщают представители Налоговой администрации страны, доходы населения от цифровых валют выросли по сравнению с прошлым годом в десять раз, однако налоги со своих доходов несколько тысяч майнеров платить не хотят.

Большинство финнов на платят налоги от криптодобычи

Согласно публикации Kauppalehti на прошлой неделе, большинство финнов в последние годы не сообщали о своих доходах от криптовалютных сделок. При этом доходы граждан от таких операций за год выросли «более чем в десять раз».

Тимо Пуиро, старший советник Налоговой администрации Финляндии, в интервью местным изданиям подчеркнул:

Большинство граждан ранее не сообщали о своих доходах от майнинга криптовалют. На данный момент мы имеем доступ к огромному перечню различной информации, включая платежные данные, и сегодня у нас уже есть четко выработанные подходы к систематизации этой информации с целью дальнейшей идентификации конкретных людей.

Издание Metropolitan.fi приводит полную цитату Пуиро:

Налоговой службе был предоставлен доступ к банковским переводам и другой релевантной информации. Соглашаясь на совершения тех или иных видов транзакций, люди предоставляли нам данные для дальнейшей их идентификации и расчета их доходов. Исходя из этих данных, мы сделали вывод, что в прошлом большинство граждан не сообщали о прибыли, полученной от операций с криптовалютами.

Как отмечает издание, Финляндия привлекательна для криптовалютного бизнеса из-за недорогой электроэнергии и мягкого регулирования цифровых денег. Благодаря этим факторам в стране появилось много майнеров и криптотрейдеров. И Bitfury, и ныне несуществующий Kncminer управляли майнинговыми фермами в стране. Сегодня многие мелкие майнеры все еще там работают. Другие хорошо зарекомендовавшие себя криптовалютные предприятия также расположены в стране, такие как Localbitcoins и ведущий скандинавский биткоин-брокер Prasos.

30 миллионов евро в трубу

Пуиро в декабре прошлого года заявлял, что из 10 000 биткоин-кошельков, около 500 их владельцев не платили налог за доход с криптовалют. После этого биткоин был переопределен в группу «объектов высокого риска», и внимание Налоговой администрации к нему повысилось.

Пуиро утверждает:

В отслеживании ситуации, связанной с биткоином, Финляндия занимает лидирующие позиции, и мы довольно много консультировались с властями из других стран. Суммарный скрытый доход 3300 майнеров составил около 100 млн евро. Исходя из этой цифры, налоговой службе предстоит взыскать дополнительно еще около 30 млн налогов.

В Финляндии налог с прибыли от криптовалют облагается в качестве дохода от капитала и равен 30% при сумме до 30 000 евро, в остальных случаях — 34%.

Как подчеркнул Тимо Пуиро, Налоговая администрация надеется, что граждане добровольно сообщат о своих доходах и выплатят все свои задолженности. В противном случае, действия майнеров будут рассматриваться как уклонение от уплаты налогов, за что может последовать соответствующая ответственность.

Источник

Читайте материалы по теме:

Майнеры в поисках дешевой энергии направляются в Скандинавию

Держатели криптовалют в Америке должны выплатить $25 млрд налогов

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.