btc
bch
eth

«Газпромбанк» планирует провести пробные криптовалютные транзакции через Швейцарию

После огромного спроса со стороны нескольких частных клиентов Газпромбанк решил опробовать криптовалютные транзакции в России.

Газпромбанк, третий по величине банк России, планирует провести пилотные криптовалютные транзакции через свою швейцарскую дочернюю компанию к концу этого года. Заместитель председателя правления Газпромбанка Александр Соболь отметил, что он принял это решение после огромного количества запросов со стороны нескольких крупных клиентов банка.

В интервью для Ведомостей Соболь заявил:

Мы будем это делать не в грандиозных масштабах, а для себя. Есть спрос на такие услуги. Поэтому мы сейчас думаем, как организовать этот сервис для наших клиентов. 

У банка пока нет планов введения операций с виртуальными монетами в список типовых услуг. Также у руководства компании нет ясности относительно того, станут ли такие операции эксклюзивными или их предложат широкому кругу клиентов.

Напомним, что в январе 2018 крупнейший российский банк Сбербанк объявил о планах по созданию в Швейцарии инфраструктуры для торговли криптовалютами, поскольку российское законодательство не позволяет банку вести подобную деятельность внутри страны. Кроме того, Сбербанк открыл в Швейцарии блокчейн-лабораторию для тестирования блокчейн-проектов и по состоянию на январь 2018 года сообщил о разработке более 20 пилотных проектов.

На данный момент российские регуляторы разрабатывают нормы регулирования криптоиндустрии в рамках законопроекта «О регулировании цифровых активов». Окончательная версия закона будет выпущена в июле: она легализует и установит руководящие принципы для первичного предложения монет, технологии блокчейн и майнинга.

Несмотря на то, что президент РФ Владимир Путин первоначально выразил скептицизм относительно биткоина и рынка виртуальных валют, позднее, на волне растущего спроса, он смягчил свою позицию. Более того, он подчеркнул важность того, чтобы Россия не отстала в развитии и адаптации революционной технологии блокчейн.

Так, Россия планирует запустить собственную криптовалюту CryptoRuble которая поможет стране обойти экономические санкции США.

Кроме того, в России растёт добыча криптовалют. Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен президента, в настоящее время курирует создание Русской Майнинговой Компании, которая, по амбициозным планам организаторов, должна превратить страну в криптовалютную державу.

Многие бизнесмены из России весьма позитивно относятся к будущему цифровых валют, а также к базовой технологии блокчейн. Александр Иванов, бывший физик, который руководит русской блокчейн-платформой Waves, сказал:

Я думаю, что блокчейн повторит историю интернета и, вероятно, даже станет чем-то более важным, чем сам интернет.

Мы с нетерпением ожидаем легализованной структуры для работы с криптовалютами, и будет интересно посмотреть, какие планы Россия реализует в криптопространстве. (Как сейчас регулируют криптовалюты в России?)

Читайте также:

Российские отели будут принимать биткоины во время Чемпионата мира по футболу

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.