btc
bch
eth

Goldman Sachs признал ценность биткоина в качестве реальных денег

Инвестиционный банк Goldman Sachs признал, что биткоин и другие цифровые валюты могут преуспеть в качестве реальных денег в развивающихся странах. Стратеги Goldman Sachs писали в недавнем отчете:

«В последние десятилетия доллар США служил своей цели относительно хорошо. [Но] в тех странах и уголках финансовой системы, где традиционные услуги денег недостаточно обеспечены, биткоин (и криптовалюты в целом) может выступить в качестве жизнеспособной альтернативы».

Тем не менее, банк предупреждает, что такой доходности от биткоина, как в 2017 году, уже не будет:

«На наш взгляд, долговременные доходы от криптовалюты должны быть равны росту в глобальном реальном выпуске. Таким образом, цифровые валюты следует рассматривать как доход с низкой / нулевой доходностью или хедж-активы, вроде золота или некоторых других металлов».

Ветер перемен

Такой настрой Goldman Sachs говорит об изменении скептицизма, с которым крупные банки и «основные» инвесторы обычно рассматривают цифровую валюту. Генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Димон в прошлом году назвал систему биткоина мошенничеством, легендарный миллиардер-инвестор Уоррен Баффет настаивает, что биткоин – это не деньги, и люди должны держаться подальше от криптовалюты. Аналогично, магнат хедж-фондов Рэй Далио называет биткоин пузырем.

Исключительное значение

Goldman Sachs имеет определенный авторитет в мире финансов и политики. И The Independent, и Al Jazeera относятся к Goldman как к банку, который контролирует финансовую индустрию. Аналогичным образом, «Huffington Post» много писал о взаимоотношениях между Goldman Sachs и правительством США. В публикации указывается, что два руководителя Goldman Sachs, Рубин и Полсон, служили секретарями Казначейства США, а бывший генеральный директор Джон Корзин стал сенатором США. Другие выходцы из Goldman занимают различные должности в правительстве и в финансовом секторе.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.