btc
bch
eth

Аналитик Wall Street прогнозирует рост продаж видеокарт, связанный с повышением цены криптовалют

Недавний рост цен на Ethereum, Monero и другие криптовалюты, добываемые с помощью GPU-майнинга, способен стать драйвером наращивания объема продаж графических адаптеров. Именно такое заключение сделал Митч Стивс, аналитик RBC Capital Markets. Он считает, что стремительный рост делает майнинг более привлекательным, что приводит к приходу в эту сферу новых игроков, а также к дополнительной модернизации оборудования существующими участниками сети.

"Все дело в том, что уменьшился период окупаемости видеокарт, это неизбежно приведет к росту продаж. Если при цене эфира в $300 этот срок составлял более 9 месяцев, то теперь он сократился до 5 с половиной. Это очень серьезная разница"

Напомним, что сейчас 1 ETH оценивается в $453, что на 58% выше, чем неделю назад. Monero и Zcash, также подходящие для майнинга на видеокартах, показали рост около 50% за последний месяц. Стоит отметить, что производители GPU (лидерами рынка являются Nvidia и AMD) стали одними из основных бенефециаров роста криптовалютной отрасли.
Капитализация компании Nvidia, например, возросла более чем на 100% за последний год:Однако в третьем квартале компания зафиксировала двукратное снижение объема продаж, предполагая подобное развитие событий и в дальнейшем. Это лишний раз доказывает, что мир криптовалют способен преподносить сюрпризы даже мастодонтам рынка. Даже самый опытный специалист не сможет с уверенностью дать долгосрочный прогноз в данной отрасли.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.