btc
bch
eth

Hitachi тестирует систему платежей на блокчейне с использованием отпечатков пальцев

Японский технологический конгломерат Hitachi и телекоммуникационный гигант KDDI тестируют систему на блокчейне, которая может проводить розничные платежи, подтвержденные отпечатком пальца покупателя. Согласно заявлению, группа сотрудников обоих партнеров на этой неделе проведет тестирование системы расчета купонов в магазине KDDI в районе Синдзюку в Токио, а также в местном магазине пончиков.

Блокчейн-система, построенная на базе Hyperledger Fabric, интегрирована с биометрической проверкой Hitachi и существующей купонной системой KDDI.Система позволяет зарегистрировать купонные транзакции покупателей в распределенной сети, используя для проверки отпечатки пальцев. В Hitachi пояснили: покупатели регистрируют свои купоны и биометрическую информацию, которые затем кодируются в строку зашифрованных данных и сохраняются на блокчейне. Таким образом, в магазине, который принимает купоны и выступает в качестве узла сети, покупатели идентифицируют свою личность с помощью устройства считывания отпечатков пальцев, которое передает запрос в сеть, где транзакция проверяется и одобряется.

«Таким образом, пользователи смогут идентифицировать себя просто отпечатком пальцев, не распечатывая купон на бумаге. Более того, при такой системе воспользоваться купоном можно даже без смартфона», – заявили представители Hitachi.

Это уже не первый блокчейн-проект для компании. В прошлом году Hitachi совместно с финансовой группой Mizuho объявила о работе над блокчейн-платформой по управдению цепочками поставок. 

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.